Главная Новости Политика Румыния пожаловалась ЕС на Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Румыния пожаловалась ЕС на Украину

4 марта 2008, 17:12
Поделитесь публикацией:
Румыния пожаловалась ЕС на Украину

Румыния попросила страны — члены ЕС и Еврокомиссию повлиять на Украину с целью заставить ее не развивать канал Дунай — Черное море. Соответствующая позиция Румынии была провозглашена на заседании Совета министров по вопросам охраны окружающей природной среды ЕС.

Румыния, в частности, отметила, что 18 января Украина информировала ее об одобрении окончательного решения об углублении устья Быстрое. Ссылаясь на результаты исследования специальной международной комиссии, созданной в рамках Конвенции по оценке последствий для окружающего среды в трансграничном контексте, Румыния подчеркнула, что углубление устья для создания судоходного канала может привести к негативным последствиям для общей динамики всей дельты Дуная.

Румынская делегация также выразила убеждение в том, что своим решениям Украина разрушила двусторонние консультации и проигнорировала международное законодательство о возможном трансграничном влиянии проектов на окружающую природную среду.

Румыния также информировала Совет министров ЕС о том, что передала свой ответ Киеву, в котором изложила свою позицию. Кроме того, Румыния сообщила о решении Украины всем основным международным организациям, занимающимся защитой окружающей природной среды, в частности, секретариату Конвенции по оценке последствий для окружающего природной среды в трансграничном контексте, секретариату Бернской конвенции по охране дикой природы Европы и ее видов, секретариату Рамсарской конвенции по защите заболоченных территорий, Международной комиссии по защите Дуная и Еврокомиссии.

По материалам УНИАН, "Главред".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!