Главная Новости Политика Вакарчук создаст совет для мониторинга внешнего тестирования
commentss НОВОСТИ Все новости

Вакарчук создаст совет для мониторинга внешнего тестирования

4 марта 2008, 17:54
Поделитесь публикацией:
Вакарчук создаст совет для мониторинга внешнего тестирования

Министерство образования и науки (МОН) Украины будет инициировать создание Наблюдательного совета для мониторинга внешнего тестирования, а также предложит вывести Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) из подчинения МОН и сделать его подконтрольным общественности.

Об этом сообщил Министр образования и науки Иван Вакарчук, выступая на заседании "круглого стола" "Обеспечение равного доступа к высшему образованию и повышение качества услуг в сфере образования", пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

По словам Вакарчука, необходимая нормативная база для проведения всеобщего внешнего тестирования в Украине сформирована, однако Минобразования готовит ряд законодательных и нормативных инициатив по качественному обеспечению этого процесса. В частности, необходимо создать Наблюдательно-совещательный совет, в который вошли бы специалисты и эксперты с тем, чтобы мониторить и анализировать процесс внешнего тестирования.

Вакарчук отметил, что анализ первой сессии тестирования, которая пройдет в этом году, будет обнародован. По мнению министра, необходимо создать отдельное учреждение или кафедру, которая готовила бы специалистов по тестированию. По окончании внешнего тестирования этого года (ориентировочно в октябре-ноябре) Минобразования подготовит решение правительства, которым бы центр тестирования был выведен из подчинения МОН. "Он будет под общественным контролем", — подчеркнул Вакарчук. Роль Минобразования в этом плане ограничится определениями сроков тестирования, утверждением программ, порядка проведения тестирования.

Кроме того, Вакарчук пообещал обеспечить доступ абитуриентов к тестовым заданиям. Помимо пробного тестирования, им будет предоставлена возможность самостоятельно поработать с тестами, которые будут размещены на сайте Минобразования и опубликованы.

Сообщалось, что 509 тысяч украинцев зарегистрировались для прохождения независимого внешнего тестирования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!