Главная Новости Политика Тимошенко не боится газового шантажа
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко не боится газового шантажа

5 марта 2008, 15:20
Поделитесь публикацией:
Тимошенко не боится газового шантажа

Правительство не будет поддаваться ни на какой шантаж по поводу сохранения существующих газовых схем. Об этом сегодня во время брифинга заявила Премьер-министр Юлия Тимошенко, передает корреспондент "proUA".

"Я думаю, что правительство двигается в пределах своих полномочий. Как только мы будем иметь все основания юридические, мы безусловно рассчитаемся за природный газ. И мы ожидаем, что "Газпром" рассчитается, начиная с декабря месяца, за транзит российского газа через территорию Украины в Европу", — заявила Тимошенко.

"Кто бы не шантажировал правительство сохранять старые коррупционные схемы, неважно, кто этот шантаж осуществляет — правительство на этот шантаж идти не будет", — подчеркнула она.

Сейчас, по словам Тимошенко, Украина ожидает общего заявления НАК "Нафтогаз" и "Газпрома" относительно процедуры проведения переговорного процесса.

По ее словам, директивы, которые правительство выдаст НАК "Нафтогаз" на переговоры, – "это безусловно построение модели поставки газа без обоих СП", потому что, по ее словам, "сегодня есть достаточно предприятий государственных как с украинской, так и с российской стороны для того, чтобы обеспечить поставку природного газа".

Тимошенко также отметила, что в случае, если "Газпром" захочет реализовывать часть газа непосредственно украинским потребителям на внутреннем рынке, то для этого не обязательно создавать совместные предприятия.

"Если российская сторона хочет какую-то часть газа реализовывать потребителям — никаких проблем. Пусть она определится с поставщиком, и он сможет получить лицензию для работы на внутреннем рынке", — сказала она.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!