Главная Новости Политика АМКУ заявляет о значительных нарушениях в госзакупках
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ заявляет о значительных нарушениях в госзакупках

5 марта 2008, 16:40
Поделитесь публикацией:
АМКУ заявляет о значительных нарушениях в госзакупках

Антимонопольный комитет заявляет, что в 2007 году каждая третья процедура государственных закупок проходила с нарушениями. Об этом говорится в отчете АМКУ об итогах работы в сфере госзакупок за 2007 год, сообщили "proUA" пресс-служба комитета.

Согласно сообщению, всего комитет проверил в прошлом году 2966 процедур закупок товаров, работ и услуг против 300 в 2006 году. По результатам проверок обнаружено нарушение по 944 процедурам. Разоблачены 23 процедуры закупок, которые имели признаки преступлений и материалы по которым отправлены в правоохранительные органы. Составлено 11 протоколов об административных правонарушениях, правоохранительными органами возбуждено 5 уголовных дел.

Кроме того, констатируют в АМКУ, как показал анализ, в 2007 году существенно выросло использование государственных средств при осуществлении госзакупок. Так, общая сумма государственных средств по заключенным договорам увеличилась в 5,7 раз: из 25,5 млрд. грн. до свыше 142 млрд. грн.

При этом, часть использования государственных средств по процедуре закупки у одного участника и с ограниченным участием достигла 54,2%, хотя в 2006 году составляла 19%. По выводам комитета, это предопределено несовершенством законодательства в сфере госзакупок.

"Кардинальное реформирование системы возможно лишь путем принятия нового закона, который бы упростил процедуры закупок, минимизировал возможности для недобросовестного обжалования решений и деятельности заказчика и распространялся только на крупные закупки государственных предприятий. Это позволило бы возобновить прозрачность и конкурентную среду в сфере госзакупок", – подытожил председатель АМКУ Алексей Костусев.

Детальный отчет о проведенной работе передан в Кабинет Министров и Счетную палату.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!