Главная Новости Политика Казахстан хочет увеличить объемы нефти и газа в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстан хочет увеличить объемы нефти и газа в Украину

6 марта 2008, 10:14
Поделитесь публикацией:
Казахстан хочет увеличить объемы нефти и газа в Украину

Казахстан имеет потенциал и желание увеличить поставку нефти и газа в Украину. Об этом заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на общей пресс-конференции с Президентом Украины Виктором Ющенко, передает УНИАН.

Назарбаев напомнил, что Казахстан имеет огромные запасы нефти и газа и может в будущем увеличить их добычу. Он отметил, что Казахстан хотел бы поставлять в Украину большие объемы энергоресурсов, но в настоящее время существует проблема с их транспортировкой. Он напомнил, что сейчас на территорию Украины можно осуществлять поставку только через российские нефтепроводы.

В то же время Президент Казахстана рассказал, что сейчас проходят переговоры между Казахстаном и Россией об увеличении почти вдвое объемов транспортировки нефти в год. Таким образом, по его словам, появится возможность увеличить объемы поставки в Украину.

"Что касается российской компании "Транснефть" (с которой длятся переговоры – ред.), то нужно вместе с Россией на троих договариваться по этому вопросу", — отметил Назарбаев.

Также он отметил, что существует еще много нерешенных вопросов: "Вопрос Одесса-Броды остается открытым", — в который раз отметив, что нужно договариваться с российской стороной, чтобы нефть попала в Одесский порт.

Однако Назарбаев считает, что существует и альтернативный вариант транспортировки нефти через Баку. Он подчеркнул, что в этом направлении Казахстан также работает. В частности, сейчас возобновляется трубопровод из Баку в Черное море, и через этот терминал будут осуществляться поставки в Украину и Европу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!