Главная Новости Политика Украина и ОБСЕ вместе будут утилизировать запасы ракетного топлива
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и ОБСЕ вместе будут утилизировать запасы ракетного топлива

6 марта 2008, 17:26
Поделитесь публикацией:
Украина и ОБСЕ вместе будут утилизировать запасы ракетного топлива

5 марта министр обороны Юрий Ехануров подписал Меморандум о взаимопонимании между Кабинетом Министров Украины и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о реализации совместного проекта по утилизации запасов ракетного топлива типа “меланж”.

От ОБСЕ Меморандум был ранее подписан Генеральным секретарем ОБСЕ Марком Перреном де БРИШАМБО и передан в Киев по дипломатическим каналам.

Главной целью реализации совместного проекта Украина — ОБСЕ по утилизации запасов меланжа является поэтапная утилизация этого ракетного окислителя — чрезвычайно опасного и ядовитого вещества — экологически безопасным, технически приемлемым и экономически эффективным способом.

Отмечается, что подписание Меморандума позволит привлечь средства, которые предоставляются странами-донорами для утилизации избыточного меланжа в Украине.

В ходе реализации первого этапа Проекта предусматривается утилизировать не меньше 3 тыс. тонн меланжа.

На сегодняшний день в Вооруженных Силах Украины на хранении остается 16,3 тыс. тонн избыточного и некондиционного меланжа.

Ракетный окислитель меланж – это смесь азотной кислоты со многими химическими компонентами. Его добавляли в ракетное горючее в 50-60 годах прошлого века. После изъятия ракет с жидким горючим 200 тыс. тонн меланжа и сегодня хранится во многих странах – участниках Варшавского Договора. Наибольшее его количество – свыше 16 тыс. тонн — находится в Украине.

По материалам УНИАН, "Главред"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!