Главная Новости Политика Рада ратифицировала устав ГУАМ
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада ратифицировала устав ГУАМ

6 марта 2008, 18:32
Поделитесь публикацией:
Рада ратифицировала устав ГУАМ

Верховная Рада ратифицировала устав "Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ".

За принятие проекта закона в целом "О ратификации Устава Организации за демократию и экономическое развитие — ГУАМ" проголосовало 226, при 226 необходимых депутатов.

В уставе определены цели и принципы организации, ее основные приоритеты и структура.

Им предусматривается создание Совета организации на четырех уровнях — глав государств, министров иностранных дел, национальных координаторов и постоянных представителей.

Положения документа определяют порядок принятия решений в рамках ГУАМ, ее взаимодействие с другими международными организациями и государствами, порядок получения членства в организации.

Проект устава был разработан согласно решению Кишиневского Саммита глав государств-участниц ГУАМ, который состоялся 22 апреля 2005 года.

Он был парафирован министрами иностранных дел ГУАМ 22 мая 2006 года и подписан президентами Азербайджана, Грузии, Молдовы и Украины 23 мая 2006 года, после чего начал частично применяться.

На сегодняшний день, согласно уставу, создан Секретариат организации, который размещен в Киеве, что в свою очередь значительно усиливает роль столицы нашего государства как важного международного политического центра.

Уставом также предусмотрена ратификация этого документа парламентами стран-участниц организации.

За ратификацию устава не проголосовали фракции Партии регионов, Коммунистической партии, "Блока Литвина".

Депутат от ПР Тарас Чорновил объяснил такую позицию своей фракции чрезмерной политизацией ГУАМ и пренебрежением ее первоначально основной экономической составляющей. "Сейчас имеем фактически руины ГУАМ, из-за того что кому-то захотелось превратить ее в структуру, где решения принимаются за пределами страны", — сказал он.

В то же время председатель парламента Арсений Яценюк отметил, что после ратификации устава Украина окончательно приобрела статус регионального лидера.

Как сообщалось, в декабре 2006 года Президент Виктор Ющенко просил Раду безотлагательно рассмотреть ратификацию устава объединения "Организация за демократию и экономическое развитие -ГУАМ", однако эта просьба не была оформлена в виде законопроекта.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!