Главная Новости Политика Ющенко заявляет, что Тимошенко солгала о 312 долларах за газ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко заявляет, что Тимошенко солгала о 312 долларах за газ

7 марта 2008, 11:24
Поделитесь публикацией:
Ющенко заявляет, что Тимошенко солгала о 312 долларах за газ

Президент Украины Виктор Ющенко называет ложью сообщения, что он якобы договаривался с Президентом России Владимиром Путиным о цене на газ для Украины в 312 долларов за тысячу кубометров. Об этом он заявил в интервью украинским журналистам в Душанбе, передает УНИАН.

Он отметил, что договоренность с Путиным заключалась в том, что единой ценой на 2008 год будет 179,5 долларов за тысячу кубометров газа, поэтому он назвал "исключительной ложью" заявления о существовании якобы других договоренностей о 312 долларах.

"Я это десять раз повторял премьер-министру и обществу", — сказал Ющенко и выразил мнение, что 179,5 долларов является наиболее оптимальной ценой, которую удалось отстоять на переговорах. "И эту цену нужно беречь", — заявил он.

Также Президент напомнил и о других договоренностях, в частности, о том, что стороны признают договоренности, достигнутые по состоянию на 1 января 2008 года, сохраняют статус-кво в этом вопросе, но в то же время создают рабочую группу, которая будет изучать вопрос оптимизации газовых отношений между двумя странами. При этом рабочая группа должна руководствоваться позициями, что цена в 179,5 долларов должна быть сохранена и что новые схемы не должны ухудшить состояние как НАК "Нафтогаз Украины", так и российской стороны.

"Все остальное – начинаем переговорный процесс. Месяц нужно – месяц, три месяца – три месяца. Есть какой-то багаж, достойный внимания двух президентов, – через 5 месяцев выносим его на рассмотрение. Нет результата – говорим, что мы провели переговорный процесс, у нас нет результата, и мы остаемся на существующих позициях", — сказал Ющенко.

Кроме того, Президент подчеркнул, что он и сегодня настаивает на том, что это должно стать основой для реализации национальных интересов Украины. "Я не буду поддерживать никаких корпоративных интересов, потому что я хорошо знаю, как "Единые энергетические системы" еще несколько лет назад формировали внутренний рынок, перед этим корпорация "Республика", перед этим "Итера" формировали соответствующие интересы. Я об этом заявил премьер-министру, мне это надоело, я хочу видеть эти отношения прозрачными и ясными", — сказал он.

В то же время Ющенко заявил, что в подобных переговорах необходимо руководствоваться заповедью "Не навреди". "Потому что я знаю: каждый раз, когда правительство берется за ту или иную тему, очень часто возникают очередные кризисы. То, что возникло в газовых отношениях Украина-Россия, – это вопрос надуманный, это вопрос, возникший на пустом месте, где мы потеряли репутацию, где нужно было давать много разъяснений международному сообществу, в том числе и относительно гарантий транзита. Другими словами – это непродуманная политика, и я хотел бы обратить внимание премьер-министра, правительства на более продуманный подход, на организацию такого рода вопросов", — сказал Президент.

Именно поэтому, по его словам, он и принял беспрецедентное решение рассекретить директивы, которые он давал правительству на переговорный процесс с Российской Федерацией.

"Я был вынужден это сделать только с одной целью: чтобы украинский журналист, украинский гражданин знал истинную позицию Президента, а не искаженную или тенденциозную, как она излагается в переписке определенных деловых лиц Украины. Мне досадно за такой характер отношений. Это не моя политика, я хочу от нее отмежеваться", — добавил Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!