Главная Новости Политика У Тимошенко не довольны расточительством энергоресурсов
commentss НОВОСТИ Все новости

У Тимошенко не довольны расточительством энергоресурсов

8 марта 2008, 12:12
Поделитесь публикацией:
У Тимошенко не довольны расточительством энергоресурсов

Советник премьер-министра Украины, народный депутат от БЮТ Александр Гудима считает, что крайне расточительное использование энергетических ресурсов украинской промышленностью на фоне резкого роста цен на энергоносители является прямой угрозой суверенитету страны, сообщает он в своей статье "Зеркале недели".

"Цена на газ, ее рост, ситуация с монопольным газообеспечением является угрозой не только энергетической безопасности Украины, но и ее суверенитету", — пишет депутат.

По его мнению, украинская промышленность крайне неэффективно использует энергоресурсы. "Энергоемкость ВВП Украины у 2,6 раза превышает средний уровень энергоемкости ВВП стран мира", — подчеркивает советник премьера.

"В то время как ведущие государства мира обеспечивают оптимальную структуру энергопотребления, в Украине эта структура гипертрофирована и имеет высокую зависимость от поставок природного газа внешне", — констатирует он.

При этом Гудима особенно отмечает необходимость диверсификации газового импорта: "Пока Украина не будет иметь трех равноценных источников газоснабжения, до тех пор будет существовать только "условно рыночная" цена на газ".

Выход из сложной ситуации советник премьера видит в сокращении потребления энергоносителей, в частности, природного газа.

"Хоть как парадоксально, но Украина уже имеет уникальное "месторождение" газа объемом по меньшей мере 20–25 млрд. кубометров", — констатирует депутат. Этот ресурс, по его словам, будет доступен в случае "преодоления в течение 5–10 лет вызовов и барьеров относительно сокращения потребления газа на 20–25 млрд. кубометров".

Кроме того, по мнению Гудимы, необходимо не только развивать собственную газодобычу и экономнее использовать российский газ, но и позаботиться о дополнительных источниках импортного газа.

"Для перехода от "условно рыночных" цен на газ к настоящим рыночным ценам нужно заботиться о третьем источнике газоснабжения, в частности о строительстве трубопровода "Белый поток", — утверждает советник премьера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!