Главная Новости Политика У Ющенко убеждают, что создание президентской республики - это миф
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко убеждают, что создание президентской республики - это миф

11 марта 2008, 09:04
Поделитесь публикацией:
У Ющенко убеждают, что создание президентской республики - это миф

Президент Виктор Ющенко считает, что наиболее компромиссной и удачной для Украины остается смешанная форма правления. Об этом заявила заместитель главы Секретариата Президента секретарь Национального конституционного совета Марина Ставнийчук в интервью "Главреду".

В частности, комментируя подготовку новой редакции Конституции, Ставнийчук заверила, что “при всех условиях, не будет происходить переписывание Конституции, по крайней мере в сторону уменьшения перечня и объема прав граждан и т.п.”.

"Президент четко заявил, что на сегодняшний день наиболее компромиссной и удачной остается смешанная форма правления", — сказала Ставнийчук. "То есть то, в чем обвиняют сегодня Президента, в частности, что он настаивает на президентской республике с возвращением себе или получением каких-то невероятных прав, не соответствует действительности. Об этом речь не идет. Нет этого ни в статье за подписью Президента, опубликованной в последнее время, ни в выступлении Главы государства на первом заседании Национального конституционного совета", — добавила она.

Ставнийчук назвала надуманными слухи о создании президентской республики. "Очевидно, этот миф кому-то выгоден, распространяется в общество во время разного рода обсуждений, через средства массовой информации. Но в позиции Президента вы нигде этого не увидите. Призываю говорить на языке оригинала", — сказала она.

По ее словам, "сегодня очевидно, что, к примеру, в наших условиях для Украины компромиссной является смешанная форма правления".

"Убеждена, что сегодня не будет такой ситуации, когда в Украине ликвидируется институт Президента или институт Премьер-министра. Нет такой необходимости в обществе", — отметила Ставнийчук.

При этом она признала, что на сегодняшний день "существует проблема четкого разграничения полномочий и конституционного механизма налаживания взаимодействия ветвей власти".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!