Главная Новости Политика Украина не намерена поднимать перед РФ вопрос о повышении ставки транзита газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина не намерена поднимать перед РФ вопрос о повышении ставки транзита газа

11 марта 2008, 11:24
Поделитесь публикацией:
Украина не намерена поднимать перед РФ вопрос о повышении ставки транзита газа

Украина не намерена инициировать увеличение ставки транзита газа по ее территории на переговорах с Россией. Об этом журналистам заявил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов, передают "Українські новини".

"Украина не планирует на этих переговорах поднимать вопрос о повышении цен за транзит, и мы считаем, что российская сторона будет себя корректно вести и не будет ставить вопрос о повышении цен на поставки газа в текущем году", — сказал Турчинов.

Вице-премьер выразил убеждение в том, что прямые контракты должны быть взаимовыгодными для обеих сторон и что газовые хранилища Украины и транзитный потенциал являются фундаментом, на основании которого цены на газ для Украины не могут быть выше, чем они были заявлены ранее.

По мнению Турчинова, цена на газ для Украины в 179,5 долларов за 1000 куб. м уже значительно пропорционально больше, чем выросла плата за транзит газа.

Говоря о ликвидации посредников по поставкам газа в Украину, Турчинов напомнил, что у "Укргаз-Энерго" на сегодняшний день право пребывать на рынке Украины нет, как нет и лицензии на поставки газа.

В то же время Турчинов отметил, что правительство заинтересовано в том, чтобы эта структура не исчезла, не расплатившись с долгами перед Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины".

"В частности, речь идет о сумме около 1 млрд. в виде дивидендов. Это серьезная сумма и мы надеемся, что посредник все-таки выполнит свою обязанность и не исчезнет, не рассчитавшись с НАК "Нафтогазом"", — сказал вице-премьер.

Как сообщалось, Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" планируют 12 марта провести очередной раунд переговоров по условиям поставок природного газа в Украину.

5 марта после переговоров руководства компаний, "Газпром" возобновил в полном объеме, ранее сокращенные на 50%, поставки природного газа в Украину.

После этого российский холдинг сообщил, что рассчитывает договориться с украинской стороной о долгосрочных контрактах на поставку газа и его транзит через территорию Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!