Главная Новости Политика Украина и ЕС продлили трехлетний план действий
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и ЕС продлили трехлетний план действий

11 марта 2008, 16:27
Поделитесь публикацией:
Украина и ЕС продлили трехлетний план действий

Украина и Европейский Союз договорились продлить трехлетний план действий, рассчитанный на 2005-2007 годы, на 2008 год в связи с подготовкой нового усиленного соглашения между Украиной и ЕС.

Об этом на пресс-конференции сообщили премьер-министр Юлия Тимошенко, а также представители Европейского Союза по результатам 12-го заседания Совета по сотрудничеству "Украина — ЕС", передают "Українські новини".

Тимошенко отметила, что по результатам заседания совета стороны утвердили совместный отчет о выполнении трехлетнего плана действий "Украина-ЕС", отметив позитивную динамику развития отношений между Украиной и Евросоюзом.

Также она отметила, что помимо решения о продлении на год плана действий стороны также договорились утвердить 23 дополнительных пункта.

В частности, по ее словам, эти дополнительные пункты предусматривают новые направления сотрудничества между Украиной и ЕС, в том числе создание совместного авиапространства, разработку совместной транспортной стратегии, сотрудничество таможенных органов.

В свою очередь, министр иностранных дел Словении, председательствующей в Совете ЕС, Димитрий Рупель, а также директор генерального директората внешних отношений Европейской комиссии Хью Мингарелли подтвердили позитивную оценку со стороны ЕС выполнения трехлетнего плана действий "Украина-ЕС".

Напомним, 10 марта Тимошенко отбыла в Брюссель (Бельгия) с двухдневным рабочим визитом для участия в 12-ом заседании Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом.

Президент Виктор Ющенко прогнозирует подписание нового усиленного соглашения между Украиной и Европейским Союзом в сентябре текущего года.

Комиссар Европейского Союза по вопросам внешних отношений и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер сомневается в том, что ЕС и Украине удастся подписать новое усиленное соглашение до конца 2008 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!