Главная Новости Политика Тимошенко объясняет подорожание бензина в Украине ростом мировых цен на нефть
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко объясняет подорожание бензина в Украине ростом мировых цен на нефть

11 марта 2008, 16:58
Поделитесь публикацией:
Тимошенко объясняет подорожание бензина в Украине ростом мировых цен на нефть

Премьер-министр Юлия Тимошенко объясняет рост цен на нефтепродукты на украинском рынке повышением цен на нефть на мировом рынке. Об этом Тимошенко сказала на пресс-конференции в Брюсселе (Бельгия), передают "Українські новини".

"Я думаю, не секрет — рост цен на нефть на мировом рынке. Это, безусловно, влияет и на ситуацию с нефтепродуктами в Украине", — сказала она.

При этом премьер отметила, что правительство планирует осуществить ряд мер, направленных на стабилизацию цен на нефтепродукты на внутреннем рынке. В числе таких мер, она назвала диверсификацию поставок нефти в Украину.

Также Тимошенко отметила, что на заседании Совета по сотрудничеству между Украиной и Европейским Союзом, которое прошло во вторник в Брюсселе (Бельгия), стороны обсудили достройку нефтепровода "Одесса — Броды" и транспортировку нефти по нему в Европу.

Кроме того, сообщила премьер, Украина планирует провести тендер по привлечению инвесторов для строительства на своей территории новых нефтеперерабатывающих заводов.

Напомним, экспертно-аналитическая группа по вопросам функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности возобновила свою работу.

21 августа 2006 года Кабмин подписал меморандум о партнерстве с крупнейшими операторами рынка нефти и нефтепродуктов Украины, в рамках которого создал экспертно-аналитическую группу, в состав которой вошли как представители министерств и ведомств, так и компаний.

Данная группа анализировала проекты нормативно-правовых актов и решений, имеющих влияние на рынке нефтепродуктов или касающихся интересов компаний.

Группа также разработала механизм создания стабилизационного резерва нефти и нефтепродуктов, отработала систему регулирования импорта и экспорта нефтепродуктов с учетом необходимости ресурсного обеспечения спроса и изменения мировых цен на нефть и нефтепродукты, а также цен внутреннего рынка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!