Главная Новости Политика Тимошенко в который раз призвала ЕС не волноваться за транзит газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко в который раз призвала ЕС не волноваться за транзит газа

11 марта 2008, 17:07
Поделитесь публикацией:
Тимошенко в который раз призвала ЕС не волноваться за транзит газа

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила представителей Европейского Союза в том, что украинское правительство будет обеспечивать бесперебойные поставки российского газа в страны–члены ЕС по территории Украины.

Об этом она заявила во время ХІІ заседания Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Евросоюзом, сообщили "proUA" в пресс-службе Кабмина.

Тимошенко отметила, что любые провокационные заявления по этому вопросу являются инструментом политики, а не инструментом решения энергетических вопросов.

"Мы рассчитываем на подписание долгосрочных соглашений на поставки газа с прогнозируемой ценовой политикой", — отметила Тимошенко. Она также отметила как позитивный факт начало Украиной консультаций относительно приобретения полноправного членства в энергетическом содружестве.

"После того, как на рынке газа Украины поработали посредники с не очень прозрачной репутацией, финансовое состояние нашей газотранспортной системы является неудовлетворительным", — отметила премьер.

Также она выразила надежду на результативность международной донорской конференции по модернизации газотранспортной системы Украины, которая состоится в ближайшее время. По ее словам, проведение такой конференции позволит привлечь инвестиции под конкретные проекты в данной сфере.

“Мы надеемся, что привлечение необходимых инвестиций, в том числе с помощью Евросоюза все же состоится”, — отметила Премьер-министр Украины.

Кроме того, премьер призвала представителей Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС активизировать усилия в построении нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк.

В целом Юлия Тимошенко назвала результативным сотрудничество между Украиной и Евросоюзом в энергетической сфере, особенно — в вопросах безопасности энергоснабжения и транзита углеводородов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!