Главная Новости Политика Ющенко настаивает на пересмотре годовой инфляции в госбюджете-2008
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко настаивает на пересмотре годовой инфляции в госбюджете-2008

11 марта 2008, 18:45
Поделитесь публикацией:
Ющенко настаивает на пересмотре годовой инфляции в госбюджете-2008

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что показатель годовой инфляции в госбюджете-2008 нуждается в пересмотре. Об этом он сказал сегодня в интервью "Укрінформу", сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

"Я настаиваю, чтобы правительство вместе с НБУ еще раз пересмотрело ту ситуацию, которая сложилась на внутреннем рынке, еще раз более серьезно подошло к формированию антикризисных шагов, которые требуют не только общей декларации. Это не является сложным заданием", — сказал Президент.

Так, по мнению Главы государства, пересмотр показателя годовой инфляции нуждается в пересмотре, в частности, из-за того, что уже за два месяца текущего года эта цифра составила около 5,7%. "Это тот показатель, к которому в настоящий момент будет приковано внимание всех аналитиков... Думаю, в ближайшие несколько дней будут даны профессиональные оценки этих тенденций и тех изменений, которые необходимо вносить в бюджет-2008", — сказал Ющенко. При этом он отметил, что этот вопрос задевает ряд социальных расходов бюджета — речь идет о коррекции, в частности, размеров прожиточного минимума и минимальной пенсии.

Также Глава государства напомнил, что нынешняя инфляционная ситуация в Украине связана с несколькими факторами. Среди них — значительный рост в 2007 году цен производителей, существенное подорожание продовольственного рынка и административное вмешательство правительства в частности в деятельность зернового рынка; рост цен на энергоресурсы, в частности нефтепродукты как в мире, так и в Украине, неурегулированная ситуация на газовом рынке.

"Мы, вступая в 2008 год, имели достаточно сложную отягчающую относительно инфляционных процессов", — отметил Ющенко. При этом он напомнил, что уже рост цен на продовольственные товары за два месяца текущего года составлял 8,3%. Особое внимание в контексте борьбы с инфляцией Президент обратил на рациональную политику управления расходами бюджета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!