Главная Новости Политика На Житомирщине выявили эрозию 15 тыс. га уникальных земель
commentss НОВОСТИ Все новости

На Житомирщине выявили эрозию 15 тыс. га уникальных земель

11 марта 2008, 18:50
Поделитесь публикацией:
На Житомирщине выявили эрозию 15 тыс. га уникальных земель

В Житомирской области прокуратура выявила факты эрозии 15 тыс. гектаров уникальных земель. Об этом на совещании в прокуратуре Житомирской области сообщил первый заместитель прокурора Анатолий Чумаченко, передает УНИАН.

"В регионе около 15 тыс. земель уникального по растительности и реликтовым видам растений всего украинского Полесья Овручско-Словечанского кряжа поддано водной эрозии", — сказал он.

Из-за этого смывается плодородный слой земли, разрушаются дороги и другие жизненно значимые объекты региона, добавил он. При этом Чумаченко уточнил, что в области не обеспечивается необходимая охрана земель и государственный контроль за ее рациональным использованием.

Также он отметил, что земельный фонд области составляет почти 3 млн. гектаров, однако "значительная часть этого фонда загрязнена радионуклидами или испорчена эрозией".

Он также сообщил, что в области выявлены факты, когда органы государственной власти и местного самоуправления принимают незаконные решения по вопросам землепользования, поэтому в прошлом году органами прокуратуры области было опротестовано 358 незаконных правовых актов по вопросам землепользования — в полтора раза больше периода позапрошлого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!