Главная Новости Политика «Нафтогаз» знает, что делать в случае повышения Украине цены на импортный газ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» знает, что делать в случае повышения Украине цены на импортный газ

11 марта 2008, 19:37
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» знает, что делать в случае повышения Украине цены на импортный газ

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" допускает возможность, что в случае увеличения стоимости импортного газа для Украины из-за повышения с 2009 года его цены Туркменистаном, Узбекистаном и Казахстаном, компания в виде компенсаторного механизма может увеличить ставки хранения топлива в подземных хранилищах.

Об этом в эфире телекомпании "5 канал" сообщил пресс-секретарь "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский, передают "Українські новини".

"Есть некоторые компенсаторные механизмы, как скажем хранилища газа, которые находятся на территории Украины, и ставку хранения газа в которых можно поднимать до среднеевропейского уровня", — сказал он.

При этом Землянский подчеркнул, что пока нет официального подтверждения от среднеазиатских стран повышения до европейского уровня цен на газ с 2009 года.

Напомним, ранее российский "Газпром" обнародовал заявление, в котором сказано, что Туркменистан, Казахстан и Узбекистан намерены продавать газ с 2009 по европейским ценам.

При этом ценовые параметры озвучены не были.

В ноябре 2007 года "Газпром" прогнозировал усредненную цену на газ в Европе на 2008 на уровне 354 долларов за тыс. куб. м.

Исходя из цены среднеазиатского газа, продаваемого "Газпрому", формируется стоимость топлива для Украины.

Согласно договоренностям хозяйствующих субъектов, в Украину в 2008 должен поставляться газ среднеазиатского происхождения через компанию "РосУкрЭнерго" в объеме около 55 млрд. куб. м (42 млрд. — туркменский газ, остальное — казахский и узбекский).

Цена этого газа составляет 179,5 долларов за тыс. куб. м.

"РосУкрЭнерго", которая поставляет газ в Украину, закупает его у компании "Газпром экспорт" (100%-ая дочерняя компания "Газпрома"), который, в свою очередь приобретает топливо у среднеазиатских национальный поставщиков.

Стоимость, в частности, туркменского газа для "Газпром экспорта" составляет 130 долларов за тыс. куб. м в первом полугодии 2008 года и 150 долларов во втором.

Комиссия "Газпром экспорта" при продаже газа компании-посреднику "РосУкрЭнерго" составляет 2,8 доллара за тыс. куб. м (или 2% от общей цены), затраты на транспортировку топлива по усредненному маршруту (2360 км) через территорию Узбекистана, Казахстана и России — 36,7 доллара за тыс. куб м.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!