Главная Новости Политика Мусульмане принесли 100 тысяч камней для Соборной мечети
commentss НОВОСТИ Все новости

Мусульмане принесли 100 тысяч камней для Соборной мечети

12 марта 2008, 12:45
Поделитесь публикацией:
Мусульмане принесли 100 тысяч камней для Соборной мечети

За время проведения акции "От каждого мусульманина – по одному строительному камню" на участке земли в Симферополе, где крымские татары хотят строить Соборную мечеть, собрано более 100 тысяч камней.

Об этом сообщили в штабе мирной акции крымских татар — информационного пикета на месте будущего строительства Джума Джами (Соборной мечети), передает УНИАН.

"Общее количество поступивших строительных камней за весь период акции (12 февраля – 11 марта) составило 100 тыс. 178 камней", — говорится в сообщении штаба.

Кроме того, в фонд поддержки акции за время ее проведения поступило более 164 тыс. грн. пожертвований. "В индивидуальном порядке ежедневно место проведения акции посещают до 300 человек, многие из которых приносят продукты, вносят личные пожертвования", — сообщает штаб.

Централизованный прием пожертвований по принципу "От каждого мусульманина – по одному строительному камню" будет продолжен до 31 марта включительно. После люди, желающие внести свой вклад в акцию, смогут сделать это только в индивидуальном порядке.

Как сообщалось, вопрос о выделении участка под строительство Соборной мечети в Симферополе не решается на протяжении многих лет.

10 января 2008 года на сессии горсовета было принято решение выделить под мечеть участок по улице Луговой, 6 вместо участка по улице Ялтинской, 22, как планировалось ранее. Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) выразило возмущение по этому поводу и обратилось в суд, а прокуратура Крыма вынесла протест на решение горсовета.

12 февраля на улице Ялтинской началась акция ”от каждого мусульманина – по одному камню”. В горсовете Симферополя назвали акцию крымских татар несанкционированной, заявив, что фактически проходит захват земли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!