Главная Новости Политика АМКУ заявляет, что требования перевозчиков необоснованы
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ заявляет, что требования перевозчиков необоснованы

12 марта 2008, 16:55
Поделитесь публикацией:
АМКУ заявляет, что требования перевозчиков необоснованы

Антимонопольный комитет заявляет, что требования перевозчиков увеличить тарифы на проезд в маршрутках не имеют экономического обоснования.

Об этом говорится в сообщении АМКУ, которым располагает "proUA"

„Отсутствие надлежащего контроля за реализацией и учетом проданных частными автоперевозчиками билетов не позволяет определить обоснованность тарифов на проезд”, говорится в сообщении.

Вместо этого это способствует "тенизации" рынка перевозок, развитию коррупции и недополучению платежей, которые можно было бы направить на компенсацию льготного проезда граждан и повышения безопасности перевозок, добавляется в нем.

"Установление тарифов на проезд в автобусных маршрутках осуществляется непосредственно перевозчиками, которые должны выходить из собственных производственных расходов на предоставление услуг. В свою очередь, местные органы власти и самоуправления должны согласовывать тарифы с учетом их обоснованности", — сказано в сообщении.

В связи с намерениями перевозчиков повысить тарифы, органы Комитета провели соответствующее исследование. Результаты проверок засвидетельствовали, что действия некоторых перевозчиков содержат многочисленные нарушения, в том числе и конкурентного законодательства.

"Рекомендации Комитета воздержаться от установления необоснованных тарифов охватили десятки перевозчиков и местных органов власти в более 10 регионах. В настоящее время расследуется деятельность 4 перевозчиков в Киеве, 34 – в Сумской и 17 – во Львовской областях, против которых возбуждены соответствующие дела", — сказано в сообщении.

Со своими выводами по данному поводу и предложениями относительно урегулирования ситуации АМКУ обратился в Кабинет министров.

В частности, в обращении к Кабмину комитет предлагает поручить Государственной налоговой администрации провести проверки перевозчиков, усилить их ответственность за невыдачу билетов пассажирам и тому подобное.

В то же время, Минтранссвязи предлагается поручить усовершенствовать законодательные акты, в частности, относительно надлежащего ведения перевозчиками билетно-кассовой документации, усиления их юридической ответственности за нарушения, и принять исчерпывающие меры относительно наведения правопорядка в сфере автомобильных пассажирских перевозок.

Напомним, водители маршрутных такси угрожают завтра заблокировать центр Киева, если городская власть не выполнит их требования относительно повышения тарифов на проезд.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!