Главная Новости Политика Кабмин настаивает на законности своего представления Ющенко об увольнении Черновецкого
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин настаивает на законности своего представления Ющенко об увольнении Черновецкого

13 марта 2008, 08:54
Поделитесь публикацией:
Кабмин настаивает на законности своего представления Ющенко об увольнении Черновецкого

Кабинет Министров настаивает на законности своего представления Президенту Украины Виктору Ющенко относительно увольнения киевского городского головы Леонида Черновецкого. Об этом говорится в сообщении правительства, которым располагает "proUA".

В частности, в сообщении говорится , что утверждение относительно отсутствия правовых оснований для принятия Президентом Украины решения об увольнении Черновецкого с должности главы Киевской городской госадминистрации, ввиду сочетания им статуса главы городской госадминистрации и городского головы, а также попытка определять статус Киевской городской госадминистрации лишь как исполнительного органа городского совета не отвечает положением статьи 118 Конституции, статьи 25 Закона Украины "О Кабинете Министров Украины" и статьи 8 Закона Украины "О местных государственных администрациях".

В Кабмине обращают внимание, что Конституционный Суд решением от 25 декабря 2003 г. № 21-рп/2003 признал обязанностью Президента назначать на должность главы Киевской городской госадминистрации лицо, избранное городским головой.

"В то же время отмеченное решение не ограничивает право Президента Украины, предусмотренное частью четвертой статьи 118 Конституции Украины, относительно увольнения с должности главы Киевской городской госадминистрации в случае ненадлежащего выполнения возложенных на него полномочий", — подчеркивают в правительстве.

Напомним, глава Секретариата Президента Балога заявил, что предложение правительства уволить Леонида Черновецкого с должности главы КГГА по правовым мотивам безосновательна, и поэтому неприемлема.

Кабинет Министров принял решение обратиться к Президенту Виктору Ющенко с просьбой уволить с должности председателя КГГА Леонида Черновецкого.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!