Главная Новости Политика У Ющенко опасаются прихода «Газпрома» на наш рынок
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко опасаются прихода «Газпрома» на наш рынок

13 марта 2008, 16:23
Поделитесь публикацией:
У Ющенко опасаются прихода «Газпрома» на наш рынок

Секретариат президента не исключает возможных рисков от участия дочерней или аффилированной компании ОАО "Газпром" (Россия) в реализации газа промышленным потребителям Украины.

Об этом заявил руководитель главной службы социально-экономического развития секретариата президента Роман Жуковский журналистам в Киеве в четверг, сообщает УНИАН.

По его словам, согласно директивам президента делегации Украины на переговоры с РФ по вопросам перехода на прямые схемы сотрудничества в газовой сфере, НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", в случае необходимости, разрешалось создать совместное предприятие (СП-2), которое, получая среднеазиатский газ от "Нафтогаза", будет заниматься его реализацией на территории Украины в объемах до 30 млрд. куб. м газа в год.

Доля ОАО "Газпрома" в этом предприятии должна составлять не меньше 25%, но не больше 50%.

"Правительство приняло другое решение и предложило "Газпрому" выйти самому на рынок", — отметил Жуковский.

При этом он добавил, что "в случае, когда предприятие, структура контролируется Украиной, посредником его назвать нельзя, а если оно Украиной не контролируется, то оно является посредником".

"А во-вторых, этот посредник очень опасен, потому что если он начнет поставлять газ — в настоящий момент 7,5, потом 10 млрд. куб. м и так далее...", — отметил представитель секретариата.

"Тот условный посредник, который был в директивах президента, намного безопаснее того посредника, который сейчас будет", — считает Жуковский.

Напомним, руководство НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" подписали общее согласованное решение относительно устранения с газового рынка Украины компании "УкрГаз-Энерго".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!