Главная Новости Политика Ющенко в Брюсселе будет искать поддержки относительно НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко в Брюсселе будет искать поддержки относительно НАТО

13 марта 2008, 17:08
Поделитесь публикацией:
Ющенко в Брюсселе будет искать поддержки относительно НАТО

Президент Виктор Ющенко намерен поднять вопрос европейских перспектив Украины, в частности относительно рассмотрения заявки на присоединение к Плану действий по членству в НАТО во время Бухарестского саммита Альянса.

Об этом в Брюсселе перед началом Саммита заявил заместитель Главы Секретариата Президента Александр Чалый, сообщила "proUA" пресс-служба главы государства.

"Основным вопросом будет нахождение поддержки ключевых европейских стран, которые являются членами НАТО, относительно нашей заявки относительно ПДЧ во время Бухарестского саммита", — сказал он.

Чалый также сообщил, что президент намерен затронуть вопрос энергетической безопасности и общего пограничного контроля на границе со странами ЕС, особенно на украинско-польском участке.

В этом контексте Чалый напомнил, что украинская сторона ожидает скорейшего воплощения в жизнь соглашения о малом пограничном движении с Польшей.

В частности, в четверг состоится встреча Ющенко с Премьер-министром Польши Дональдом Туском, темами которой станут подготовка к практическому воплощению соглашения о малом пограничном движении и проведении чемпионата по футболу Евро-2012.

Заместитель Главы Секретариата также сообщил, что Ющенко в ходе саммита в Брюсселе намерен подтвердить приглашение представителям других государств принять участие в Энергетическом саммите, который пройдет в мае в Киеве.

Чалый напомнил, что одним из главных вопросов этого мероприятия будет именно евразийская транзитная политика. "Украина будет пытаться сформулировать новые подходы к этой актуальной теме", — сказал он. При этом был сделан акцент на том, что ключевым направлением развития украинской энергетической политики остается интеграция в европейские стандарты и модели.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!