Главная Новости Политика Яценюк надеется, что коалиция проявит единство в вопросе назначения перевыборов в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк надеется, что коалиция проявит единство в вопросе назначения перевыборов в Киеве

14 марта 2008, 09:49
Поделитесь публикацией:
Яценюк надеется, что коалиция проявит единство в вопросе назначения перевыборов в Киеве

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк считает, что назначение парламентом внеочередных выборов мэра Киева зависит от коалиции. Об этом он сказал в эфире телекомпании "5 канал" вечером 13 марта.

"Думаю, что вряд ли в 3-х чтениях парламент примет (соответствующий закон) за один день, но все будет зависеть от способности коалиции проголосовать за этот законопроект", — сказал он.

Спикер подчеркнул, что обязательство назначить внеочередные выборы мэра столицы было дано участниками коалиции во время предвыборной кампании и закреплено в коалиционном соглашении.

"Если коалиция готова к голосованию, в кратчайшие строки парламент рассмотрит соответствующее законное, конституционное решение", — отметил он.

При этом он предположил, что принятие такого решения Радой будет довольно сложным, не только с юридической точки зрения, но и с политической.

Спикер считает, что голосование по данному вопросу не станет причиной раскола коалиции.

"Я надеюсь на то, что если речь будет идти о голосовании системных законопроектов, а не законопроектов, направленных против той или иной личности, то коалиция будет проявлять идейность и единство", — сказал он.

Как сообщалось, Кабинет Министров просит Раду безотлагательно рассмотреть вопрос о проведении внеочередных выборов мэра Киева и Киевского городского совета.

13 марта Президент Виктор Ющенко отстранил Леонида Черновецкого от исполнения обязанностей председателя Киевской городской государственной администрации на время служебного расследования.

Мэр Киева считает декларативными заявления отдельных политиков о необходимости проведения внеочередных выборов мэра Киева.

Черновецкий также считает, что расследование Радой обстоятельств возможного нарушения законов и Конституции должностными лицами Киевсовета и Киевгорадминистрации является политической борьбой с ним.

7 марта Рада решила создать временную следственную комиссию для расследования обстоятельств возможного нарушения законов и Конституции должностными лицами Киевсовета и Киевгорадминистрации.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!