Главная Новости Политика Дубина вернет зимний газ «Газпрому» летом
commentss НОВОСТИ Все новости

Дубина вернет зимний газ «Газпрому» летом

14 марта 2008, 10:59
Поделитесь публикацией:
Дубина вернет зимний газ «Газпрому» летом

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" намерена вернуть поставленный в Украину в январе-феврале газ российского происхождения в объеме 1,4 млрд. куб. м в апреле-сентябре.

Об этом на совместной пресс-конференции с премьер-министром Юлией Тимошенко сообщил председатель правления "Нафтлгаза Украины" Олег Дубина, передают "Українські новини".

По его словам, соглашением, подписанным украинским холдингом с российским "Газпромом" 12 марта, предусмотрено, что 700 млн. куб. м газа будет возвращено "РосУкрЭнерго" в апреле-июне, остальные 700 млн. куб. м — в июле-сентябре.

Кроме того, Дубина сообщил, что в Украину в 2007 году также было поставлено 4 млрд. куб. м газа российского происхождения, из них 0,5 млрд. уже оплачено.

Об оплате за остальные 3,5 млрд. или их возврате "Нафтогаз Украины" и "Газпром" будут договариваться на дальнейших переговорах.

"Продолжаются переговоры о том, как НАК "Нафтогаз" будет возвращать 3,5 млрд. куб. м газа, которые осели еще в 2007 году", — сказал Дубина.

Несмотря на это, Тимошенко подчеркнула, что в 2008 году Украина будет платить за поставляемый газ только 179,5 доллара за 1000 куб. м.

На вопрос о том, кто будет поставщиком газа для "Нафтогаза Украины" (к границе Украины), Тимошенко ответила, что среднеазиатский газ закупается российским "Газпромом" и поэтому Кабмин считает, что поставщиком газа к границе Украины и выступает российский холдинг.

Премьер также сообщила, что весь объем импортированного газа будет закупать "Нафтогаз Украины" и только после этого будет продавать 7,5 млрд. куб. м дочерней компании "Газпрома" для реализации этих объемов на внутреннем рынке Украины.

"Ситуация не просто изменилась, она стала абсолютно другого качества", — сказала Тимошенко.

Как сообщалось, 12 марта "Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились о поставке в Украину не менее 49,8 млрд. куб. м газа по 179,5 доллара/тыс. куб. м в марте-декабре.

Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК оформит с "РосУкрЭнерго" контракт купли-продажи российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале по базовой цене 315 долларов за тыс. куб. м, расчеты по которому могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!