Главная Новости Политика Ющенко хочет, чтобы Польша была рядом, когда Украина будет идти в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет, чтобы Польша была рядом, когда Украина будет идти в НАТО

14 марта 2008, 15:17
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет, чтобы Польша была рядом, когда Украина будет идти в НАТО

Президент Виктор Ющенко отмечает важную роль Польши в вопросе присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО во время апрельского саммита в Бухаресте. Об этом он заявил сегодня журналистам после завершения украинско-польских переговоров в Варшаве, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

"Мы пройдем эту дорогу, но очень важно, чтобы рядом с нами шли наши большие друзья", — сказал Президент, отметив, что одним из главных вопросов сегодняшних переговоров была именно тема поддержки Польшей присоединения Украины к ПДЧ. "Как найти уникальную миссию Польши в этом вопросе, что совместно нужно сделать в ближайшие 2,5 недели, чтобы мы получили позитивный результат Бухарестского саммита", — сказал Ющенко.

Президент отметил, что для Украины евроатлантический курс не является вопросом выбора. "Это вопрос времени, — отметил Глава государства. — Присоединение к ПДЧ — качественное задание в контексте нашей интеграции в Североатлантический блок".

Ющенко еще раз подчеркнул, что не видит перспектив украинской национальной безопасности, суверенитета и целостности вне модели коллективной безопасности.

Глава государства также подчеркнул, что когда Украина впритык подойдет к решению вопроса относительно членства в НАТО, оно будет решаться самым "демократическим способом". "Мы будем опираться на народный референдум, где каждый украинец скажет о своем отношении. Но давайте пока еще поработаем в режиме того диалога, который предусматривает ПДЧ", — сказал Президент.

Кроме того, обсуждался вопрос евроинтеграции Украины и политическая ситуация в регионе.

Президент Украины отметил открытость и динамизм отношений Украины и Польши. Он обратил внимание на значительный прогресс этих отношений, достигнутый в последние годы как на уровне государственных, так и междучеловеческих отношений. "Я чрезвычайно горжусь этими отношениями. Я полон оптимизма, что наши взаимоотношения наполняются хорошей динамикой и хорошим новым содержанием", — сказал Ющенко.

В свою очередь, Президент Польши оценил сегодняшние переговоры как "чрезвычайно эффективные". Он обратил внимание на то, что во время переговоров речь шла о ряде очень конкретных вопросов. Лех Качиньский отметил, что Польша поддерживает позитивное решение относительно присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!