Главная Новости Политика Ющенко проверяет Тимошенко и Дубину относительно выполнения его директив
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко проверяет Тимошенко и Дубину относительно выполнения его директив

14 марта 2008, 16:59
Поделитесь публикацией:
Ющенко проверяет Тимошенко и Дубину относительно выполнения его директив

В аэропорту "Борисполь" началась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с премьер-министром Юлией Тимошенко и председателем НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной.

Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова, передает УНИАН.

Как вчера заявлял сам Президент, он планировал заслушать информацию правительства и "Нафтогаза" относительно газовых договоренностей, достигнутых в Москве.

На встрече также присутствует председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырёва и первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

Как рассказала Ванникова, сейчас на встрече обсуждаются вопросы соответствия достигнутых в Москве договоренностей директивам Президента.

В частности, в начале встречи Ющенко приветствовал факт достижения договоренностей. Президент подчеркнул, что для него является принципиальным тот факт, что была сохранена цена на газ в объеме 179,5 долларов за 1 тыс. куб. м.

В то же время Ванникова отметила, что есть определенные нюансы, о которых Президент говорил еще вчера на пресс-конференции в Брюсселе. В частности, достигнутые договоренности позволяют работать в Украине аффилированной структуре "Газпрома".

В договоренностях речь идет о том, что эта структура будет иметь право продавать на внутреннем рынке не меньше 7,5 млрд. куб. м газа, в то время как в директивах было написано не более 7,5 млрд. куб. м газа. "Этот момент требует уточнения", — сказала она.

Также Президента беспокоит то, что договоренность относительно работы структуры "Газпрома" зафиксирована на 2008-й и последующие годы. В то же время никакой гарантии со стороны "Газпрома" относительно обеспечения баланса газа в Украине на 2009-й и последующие годы нет, отметила Ванникова.

Также, по ее словам, в директивах указывался перечень предприятий, которым будет поставляться газ дочерним предприятием "Газпрома", и этот перечень будет согласован с НАК "Нафтогаз".

Вместо этого в договоренностях речь идет о том, что "Газпром" сам будет определять, кому и как будет поставлять газ. "Эти нюансы вызывают определенные вопросы", — сказала Ванникова.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!