Главная Новости Политика Украина и Польша возобновят беспересадочный маршрут «Киев-Краков»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Польша возобновят беспересадочный маршрут «Киев-Краков»

14 марта 2008, 18:51
Поделитесь публикацией:
Украина и Польша возобновят беспересадочный маршрут «Киев-Краков»

"Укрзализныця" и АО "Польская железная дорога" намерены возобновить движение беспересадочного пассажирского поезда N35/36 "Киев-Краков". Об этом сообщила прес-служба "Укрзализныци".

В частности, поезд не будет предусматривать пересадку пассажиров в польском Пшемисли и дальнейшее движение в Краков в поезде польского формирования, как это происходит сейчас.

Также обе компании договорились о восстановлении экспериментальной эксплуатации вагонов с раздвижными колесными парами SUW 2000, которые адаптированы к движению по европейским путям. Соответствующее оборудование для 9 вагонов изготовят на польских заводах в Познани и Бидгощи, ремонтные работы проведут украинские работники совместно с польскими специалистами.

На данный момент разрабатывается план-график подготовки вагонов с раздвижными колесными парами SUW 2000 к эксплуатации на этом маршруте. Учитывая возобновление и дальнейшее развитие курсирования поездов с раздвижными колесными парами SUW 2000, на следующей встрече с польскими коллегами железнодорожники планируют обсудить возможности движения пассажирских поездов формирования железных дорог Украины по путям других стран.

Напомним, Западная и Центральная Европа имеют железнодорожный путь 1435 мм, тогда как страны СНГ — 1520 мм, что создает ряд неудобств в "железнодорожном" сотрудничестве стран. Общая протяженность колеи 1520 на территории стран СНГ составляет 226 тыс. 830 км (в мире — 227 тыс. 678,4 км). Длина железных дорог с шириной колеи 1520 на территории Украины составляет 23 тыс. 350 км.

По материалам "ЛІГАБізнесІнформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!