Главная Новости Политика Кивалов заступился за Шаповала
commentss НОВОСТИ Все новости

Кивалов заступился за Шаповала

18 марта 2008, 18:05
Поделитесь публикацией:
Кивалов заступился за Шаповала

Народный депутат, член фракции Партии регионов, бывший председатель Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов считает, что на данный момент нет оснований для отставки нынешнего председателя Центризбиркома Владимира Шаповала. Об этом он сказал "Українських новин".

"Юридических оснований никаких нет, а политические — это не основания для отставки", — сказал он.

Кивалов отметил, что законом "О Центральной избирательной комиссии" определены основания, по которым член комиссии или ее председатель может быть отправлен в отставку.

Среди них, в частности, потеря гражданства, собственное заявление об отставке, смерть или же вступление в силу обвинительного приговора суда.

"На сегодняшний день мне неизвестно, что в отношении того или иного он (Шаповал) совершил преступления и поэтому председатель ЦИКа может быть освобожден (с должности)", — сказал он.

Парламентарий подчеркнул, что закон установил правовую защиту ЦИКа от претензий любой политической силы, закрепив, что срок полномочий члена Центризбиркома составляет 7 лет.

Кивалов отметил, что претензии к работе председателя комиссии или ее члена могут возникать у любой политической силы, но это не дает оснований для их отставки.

"То, что пять членов ЦИКа заявили, что они хотят отправить в отставку председателя Центральной избирательной комиссии — это грубейшее нарушение действующего законодательства. Вот их — тех, кто заявил, — сегодня можно привлекать к ответственности", — считает он.

Бывший председатель ЦИКа подчеркнул, что члены Центризбиркома не должны руководствоваться в своей деятельности политическими воззрениями, а должны непредвзято выполнять обязанности государственных служащих.

Как сообщалось, 5 членов ЦИКа инициируют отставку Шаповала.

16 марта премьер-министр Юлия Тимошенко инициировала рассмотрение ЦИКом отставки председателя ЦИК Владимира Шаповала 17 марта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!