Главная Новости Политика Тендерная палата считает, что ее ликвидация на руку «кумовьям и сватам»
commentss НОВОСТИ Все новости

Тендерная палата считает, что ее ликвидация на руку «кумовьям и сватам»

19 марта 2008, 10:49
Поделитесь публикацией:
Тендерная палата считает, что ее ликвидация на руку «кумовьям и сватам»

Ликвидация Тендерной палаты Украины даст возможность чиновникам управлять процедурами государственных закупок в ручном режиме.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН сообщил председатель правления ТПУ Владимир Лаба.

"Если, не дай Бог, произойдет то, что не будет общественного контроля, независимо от того в каком виде, то соответственно никто не сможет дать оценку масштабов нарушений, которые происходят с системе проведения госзакупок. В этом вопросе будет вакуум… Будут довольны чиновники, которые в ручном режиме будут проводить процедуры, будут довольны предприниматели, которых допустили к государственному корыту, а это в основном будут родственники или кумы и сваты тех, кто диктует правила игры. Общественность тоже будет спокойна, так как не будет об этом знать", — отметил В.Лаба.

В.Лаба отметил, что ТПУ на сегодняшний день проводит проверки в частности, с профилактической целью – чтобы не допустить завершения процедур госзакупок, которые проходят с нарушениями закона и таким образом предотвратить возможность разбазаривания и хищения государственных средств.

При этом председатель правления ТПУ подчеркнул, что КРУ и Счетная палата реагируют на нарушения в проведении госзакупок "постфактум". "КРУ и Счетная палата являются контролерами постфактум, когда процедуру закончено и средства использованы. Они выявляют злоупотребления, но применяют меры когда средства уже не вернуть назад", — подчеркнул В.Лаба. Кроме того, после передачи материалов о нарушениях следственные органы, расследование идет месяцами, а то и годами. "А если даже и привлекают нарушителей к ответственности, то сумма штрафа в 2 с лишним тысячи гривень неравнозначна миллионным суммам злоупотреблений. Это дает возможность платить такие штрафы практически ежедневно и хлопать в ладоши, что у нас такое лояльное законодательство", — отметил В.Лаба, подчеркнув, что ТПУ осуществляет оперативный контроль, который и не дает возможности заканчивать нечестные с нарушением закона процедуры закупок и в большинстве случаев предупреждает разворовывание госсредств.

При этом В.Лаба отметил, что ТПУ критически относясь к ограничению функций Тендерной палаты, и к инициативе ликвидации этой общественной организации, поддерживает отдельные нормы законопроекта о госзакупках принятые Верховной Радой в первом чтении.

Напомним, 12 февраля Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закону "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства", внесенный народными депутатами Романом Зваричем (НУ-НС) и Андреем Кожемякиным (БЮТ). "За" проголосовали 282 из 445 народных депутатов, зарегистрированных в зале.

13 февраля глава Секретариата Президента В.Балога заявил, что Президент Украины не подпишет закон о государственных закупках, который сохраняет и развивает возможности для коррупционных операций.

В.Балога напомнил, что глава государства предлагал существенно изменить функции Тендерной палаты, отменить специальную Межведомственную комиссию и внедрить механизм общественного контроля, что в совокупности давало бы возможность проводить госзакупки по прозрачным правилам. "Бесспорно, в этой сфере следует окончательно навести порядок, нужны решительные и немедленные изменения. Впрочем результативное голосование 12 февраля фракций БЮТ, Партии регионов и коммунистов за законопроект, который сохраняет и развивает возможности для новых коррупционных операций, лишь делает еще гуще "тень" в тендерах. Нужно четко осознавать: одобренный в первом чтении проект закона не только не решает проблем, а наоборот – усугубляет их", — отметил В.Балога.

15 февраля пресс-служба БЮТ сообщила, что председатель фракции БЮТ Иван КИРИЛЕНКО и член этой фракции А.КОЖЕМЯКИН внесли в Верховную Раду законопроект о ликвидации Тендерной палаты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!