Главная Новости Политика Депутаты не пришли к согласию в вопросе референдумов
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты не пришли к согласию в вопросе референдумов

19 марта 2008, 12:51
Поделитесь публикацией:
Депутаты не пришли к согласию в вопросе референдумов

Верховная Рада отказалась урегулировать порядок проведения всеукраинских референдумов, сообщают "Українські новини".

За принятие в первом чтении проекта закона №1374 (автор — депутат от фракции Партии регионов Александр Лавринович) проголосовали 221 депутатов при необходимых 226.

За проект №1374-1 (автор — депутат от фракции Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" Юрий Ключковский) — 38 депутатов при необходимых 226.

В то же время депутаты отказались поддержать предложение депутата от НУНС Владислава Каськива и отправить оба законопроекта на доработку и последующее повторное первое чтение. За такую инициативу проголосовали 220 депутатов при необходимых 226.

Кроме того, председатель парламента Арсений Яценюк предложил депутатам опубликовать оба законопроекта в парламентской газете "Голос України", тем самым инициировав их всенародное обсуждение и доработку в профильном комитете Рады. Но и это предложение набрало лишь 29 голосов при необходимых 226.

"Таким образом, оба законопроекта отклонены", — сказал спикер.

В ходе обсуждения законопроектов представители Коммунистической партии заявляли о необходимости принять закон о референдуме более, чем 300 голосам, поскольку в таком случае Президент Виктор Ющенко не сможет воспользоваться правом вето.

КПУ напоминает, что закон о референдуме является обязательным условием для проведения референдума о вступлении Украины в НАТО.

Как сообщалось, 31 января Ключковский подал в Раду проект закона №1374-1 "О всеукраинском референдуме, в котором предложил разделить референдумы по предмету на конституционные, ратификационные, законодательные и общие.

15 января Лавринович подал в Раду проект закона №1374 "О всеукраинском референдуме", в котором предложил определить правовые основания, организацию и порядок проведения всеукраинских референдумов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!