Главная Новости Политика Балога «наехал» на коалицию за сомнительный способ устранения Черновецкого
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога «наехал» на коалицию за сомнительный способ устранения Черновецкого

19 марта 2008, 13:27
Поделитесь публикацией:
Балога «наехал» на коалицию за сомнительный способ устранения Черновецкого

Руководитель Секретариата Президента Виктор Балога расценил принятие постановления Верховной Рады о назначении внеочередных выборов Киевского горсовета и городского председателя Киева как очевидном политическом решении с сомнительной правовой почвой, сообщили "proUA" в пресс-службе Главы государства.

По его словам, вчерашнее голосование в парламенте происходило исключительно из тактических расчетов коалиции, которые не были подкреплены юридически безукоризненными процедурами. В частности, по его словам, постановление ВР базируется лишь на предыдущих выводах временной следственной комиссии, сделанных на основании судебных постановлений, которые прямо не указывают на совершение преступлений должностными лицами столичной власти. К тому же эти вердикты не окончательны, поскольку могут быть обжалованы и, как следствие, пересмотрены в судах высшей инстанции в установленном порядке.

"Есть все признаки того, что коалиция в порыве конъюнктурной целесообразности прибегла к осознанному пренебрежению законом. В сущности, высший законодательный орган засвидетельствовал собственный правовой нигилизм", — заявил Балога.

Он также считает, что постановление Верховной Рады о перевыборах столичной власти следует рассматривать в масштабе всей страны, а не лишь города. Создан прецедент, отмечает руководитель Секретариата, когда по соображениям политических вкусов или антипатий, прихотей или мести может быть смещено с должности любое избранное народом должностное лицо или переизбран весь орган местного самоуправления. "Дамоклов меч перевыборов уже нависает над всеми без исключения Радами – от поселковых до областных", — считает он.

"Местная власть должна была бы выразить свою позицию в ситуации, которая сложилась в результате принятия парламентского постановления относительно Киеврады. Нужно уже сегодня думать о том, как оградить местное самоуправление от возможных решений, принятых в обход закона. Ведь в настоящее время все выглядит так, что судьба местной власти зависит от того, не косо ли взглянет на нее коалиция и каким будет решение соответствующего парламентского комитета", — считает Балога.

Руководитель Секретариата отметил, что изменение столичной власти было неминуемо, поскольку программировалось еще на этапе разработки коалиционного соглашения. "Внесши в настоящий документ пункт о голосовании за внеочередные выборы в Киеве и Харькове, БЮТ и "Наша Украина – Народная самооборона" априори установили виновность городских руководителей. То есть, фактически их признали преступниками в обход суда, что противоречит Конституции", — отмечает Балога.

По мнению Балоги, парламентское большинство явно поспешило, не дождавшись выводов специальной комиссии по расследованию деятельности столичной власти.

Руководитель Секретариата также отметил, что парламентское большинство нарушило очередность принятия законопроектов, предусмотренных коалиционным соглашением. "Ничто не мешало провести голосование по киевскому вопросу, которое стоит под шестым номером, после окончательного принятия Закона "О Кабинете Министров", третьего в перечне. Тем более что как раз через две недели, которые пройдут до второго чтению, коалиция имела бы и выводы комиссии Васюника, и, возможно, окончательные выводы комиссии ВР относительно деятельности Киеврады. Однако фракция БЮТ сделала все возможно, чтобы протиснуть решение, выгодное лишь этой политической силе. Это нарушает порядок приоритетов большинства и, по меньшей мере, весьма непорядочно в отношении другого партнера по коалиции – блоку "НУНС", – сказал Балога.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!