Главная Новости Политика Советник Президента Плачков за реформирование «Нафтогаза»
commentss НОВОСТИ Все новости

Советник Президента Плачков за реформирование «Нафтогаза»

19 марта 2008, 17:23
Поделитесь публикацией:
Советник Президента Плачков за реформирование «Нафтогаза»

Советник Президента Иван Плачков считает необходимым реформировать существующую структуру Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" с целью оптимизации ее функций.

Об этом Плачков сообщил на круглом столе, пишут "Українські новини".

По его мнению, нельзя в одной компании сосредотачивать функции, в частности, по добыче нефти и газа и их транспортировке.

"Это такой монстр, если в каком-то из направлений деятельности есть трудности, то в целом страдает весть нефтегазовый комплекс", — подытожил он.

Кроме того, Плачков считает недостаточными договоренности от 12 марта между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом" о поставках природного газа в Украину.

По его мнению, одним из главных недостатков договоренностей является неопределенность конкретных объемов поставок газа в Украину "Газпромом" или его дочерней компанией.

"Мы сегодня имеем ситуацию, когда уже напрямую "Газпром" или предприятие аффилированное с "Газпромом"...входит на рынок Украины и в объемах...неопределенных", — сказал он.

Он также выразил сомнения относительно возможности Украиной контролировать свой внутренний рынок газа после выхода на него российской компании.

"Мы не можем говорить...что (после того, как) не будет "Укргаз-Энерго" мы будем контролировать рынок Украины. Мы не будем в полном объеме контролировать...газ в Украине", — сказал Плачков.

Кроме того, советник Президента, отмечая необходимость выполнения положений Энергетической стратегии Украины до 2030 года, в частности, высказался за увеличение добычи Украиной собственного газа до 30 млрд. куб. м в год.

Как сообщалось, Кабинет Министров поручил "Нафтогазу Украины" начать переговоры с "Газпромом" по заключению долгосрочных контрактов на поставку и транзит газа.

Кроме того, Кабмин считает необходимым внести изменения в "Соглашения о развитии отношений в газовой сфере" между НАК "Нафтогаз Украины" и российским "Газпромом" для четкого определения поставщика природного газа к границе Украины.

12 марта "Нафтогаз Украины" и "Газпром" договорились о поставке в Украину не менее 49,8 млрд. куб. м газа по 179,5 доллара/тыс. куб. м в марте-декабре.

В 2007 году добыча газа в Украине уменьшилась на 1,2% по сравнению с 2006 годом до 20 604,3 млн. кубометров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!