Главная Новости Политика Десять стран НАТО добиваются предоставления Украине ПДЧ
commentss НОВОСТИ Все новости

Десять стран НАТО добиваются предоставления Украине ПДЧ

20 марта 2008, 09:21
Поделитесь публикацией:
Десять стран НАТО добиваются предоставления Украине ПДЧ

Десять стран НАТО добиваются предоставления Украине и Грузии Плана действий для членства в Альянсе. Такой шаг укрепил бы стабильность и безопасность в Европе. Об этом говорится в общем неофициальном письме этих стран к Генеральному секретарю НАТО, сообщает Радио "Свобода", ссылаясь на немецкое агентство "Дойче Прессе-агентур".

В частности, письма к Яапа де Гоопа Схеффера подписали 9 новых членов НАТО: Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения и Чехия, а также Канада.

Предоставление Украине и Грузии Плана действий для членства в НАТО на саммите Североатлантического союза в Бухаресте 2–4 апреля стало бы логическим продолжением нынешней политики сотрудничества с этими странами с учетом усилий, приложенных ими для реформирования своих военных и политических институции, говорится в письме.

Его авторы отмечают, что предоставление Плана действий для членства не означает приглашения вступать в НАТО.

В то же время они предостерегают, что отказ предоставить Украине и Грузии План действий может поставить под сомнение традиционную политику НАТО – политику "открытых дверей".

Напомним, вопрос о Плане действий для членства в НАТО для Украины и Грузии, как считают, будет одним из наиболее спорных на бухарестском саммите. Ряд стран НАТО во главе с Германией и Францией выступает против этого. Все вопросы в Североатлантическом союзе решаются только консенсусом, то есть полным согласием всех 26 нынешних членов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!