Главная Новости Политика В БЮТ хотят ввести мораторий на закрытие сельских школ
commentss НОВОСТИ Все новости

В БЮТ хотят ввести мораторий на закрытие сельских школ

20 марта 2008, 09:38
Поделитесь публикацией:
В БЮТ хотят ввести мораторий на закрытие сельских школ

Комитет по вопросам науки и образования намеревается вынести на рассмотрение Верховной Рады и рекомендовать принять за основу в целом проект постановления о внедрении моратория на закрытие общеобразовательных учебных заведений в сельской местности.

Автор законопроекта народный депутат от БЮТ, председатель Комитета ВР по вопросам науки и образования Владимир Полохало, сообщили "proUA" в пресс-службе БЮТ.

В частности Полохало отметил необходимость внесения корректив в планы реализации государственной политики по усовершенствованию системы общего среднего образования, учитывая изменения, происходящие в обществе.

По данным Министерства образования и науки, каждая пятая общеобразовательная школа I–II степеней имеет наполняемость меньше чем 40 учеников, что приводит к значительному повышению стоимости содержания общеобразовательных учебных заведений. Местные государственные администрации и органы местного самоуправления выдвигают как единственный аргумент необходимость закрытия школ, не принимая во внимание возможные негативные социально-экономические последствия таких действий.

По словам Полохало, проблема уменьшения численности учеников в общеобразовательных учебных заведениях приобрела особенную актуальность в сельской местности. Закрытие школ побуждает сельских жителей кардинально изменять уклад жизни, чтобы дать детям образование. Школа в сельской местности это также и работа для жителей села, потому позиция населения такова: "не будет в селе школы, не будет села".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!