Главная Новости Политика Генпрокуратура заявила Томенко, что получила 10 га в Пуще Водице не «как взятку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура заявила Томенко, что получила 10 га в Пуще Водице не «как взятку»

20 марта 2008, 11:10
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура заявила Томенко, что получила 10 га в Пуще Водице не «как взятку»

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины распространила заявление в ответ на обвинения народного депутата Николая Томенко (БЮТ). Депутат утверждал, что Генпрокуратура получила "фактически взятку" землей и квартирами от Киевской власти

Приводим текст заявления:

В своем выступлении на сессии Верховной Рады Украины 18 марта народный депутат Украины, Глава временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств нарушения Конституции и законов Украины, принятия противоправных решений должностными лицами Киевского городского совета и его исполнительного органа Николай Томенко заявил, что "Сегодня Генеральной прокуратуре фактически дается взятка, и еще одна взятка дается квартирами... Вот мы имеем решение. Значит, работникам Генеральной прокуратуры — 10,7 гектаров в Пуще Водице.".

Пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины уполномочена заявить, что эта информация не отвечает действительности и в очередной раз информирует о следующем. Согласно статье 49 Закона Украины „О прокуратуре” обеспечение жильем прокуроров и следователей прокуратуры возложено на местные органы власти, которые в силу объективных причин в настоящее время не способны должным образом выполнять требования закона. Много лет подряд не осуществляется также и достаточное бюджетное финансирование на приобретение жилья для работников органов прокуратуры Украины. О таком положении вещей Генеральная прокуратура Украины ежегодно информирует руководство государства и Верховную Раду Украины.

Что касается информации относительно процесса выделения земельных участков, согласований этих вопросов с соответствующими государственными контролирующими органами, соглашений, которые заключались по этому поводу, то она не является тайной и может быть получена в Киевраде и Киевской городской государственной администрации, которые принимали соответствующие решения и осуществляют контроль за их рациональным целевым использованием. Народный депутат Украины также имеет возможность убедиться в отсутствии нарушений законности со стороны Генеральной прокуратуры Украины при решении вопроса о выделении земли под застройку и детально ознакомиться с действительным состоянием дел.

Сегодня 105 оперативных работников Генеральной прокуратуры Украины не имеют никакого жилья в г. Киеве и находятся на очереди для получения служебных квартир, еще 66 лиц ожидают улучшения жилищных условий.

Генеральная прокуратура Украины, невзирая ни на что, и в дальнейшем будет действовать в суровом соответствии с действующим законодательством и сделает все необходимое, чтобы законность придерживалась не только в столице Украины, но и на территории всего государства.

От "proUA". Напомним, что выступление Томенко звучало так: "Вот мы имеем решение. Значит, работникам Генеральной прокуратуры – 10,7 гектаров в Пуще Водице. Я вам напомню, что я один из тех людей, кто в сессионном зале, здесь, затронул вопрос о выделении земли в Пуще Водице политикам, которые были лояльны к Леониду Кучме. Мы заставили тогда Киевраду и мэра Александра Омельченко отменить эти решения, заставили тогда. Я был на заседании Киеврады и они исправили свою ошибку. Теперь выходит, что мы, когда была одна власть и мы говорили, что не было демократии, мы смогли это сделать. Сегодня Генеральной прокуратуре фактически дается взятка, и еще одна взятка дается квартирами, мы эти тоже материалы имеем, и мы апеллируем к Генеральной прокуратуре. Очевидно, не в силах следственной комиссии акцентировать внимание на этом. Но я просто обращаю ваше внимание на то, почему мы не имеем ничего от Генеральной прокуратуры, потому что они от киевской власти получили и землю, и квартиры, и уважение, и почет. Потому, очевидно, нужно думать, как выйти из этой ситуации, чтобы судебные дела были доведены до конца".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!