Главная Новости Политика В Петербурге приговорен к пожизненному заключению украинский маньяк
commentss НОВОСТИ Все новости

В Петербурге приговорен к пожизненному заключению украинский маньяк

20 марта 2008, 15:22
Поделитесь публикацией:
В Петербурге приговорен к пожизненному заключению украинский маньяк

Обвиняемый в серии убийств и изнасилований в Петербурге гражданин Украины Дмитрий Вороненко приговорен петербургским судом к пожизненному лишению свободы, передают РИА "Новости".

"Суд счел, что Вороненко справедливо заслуживает исключительной меры — смертной казни, но данную меру невозможно применить из-за действия моратория на смертную казнь. При невозможности применить смертную казнь суд считает справедливым назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы", — сказала судья.

По данным следствия, на счету Вороненко, который является гражданином Украины, четыре убийства и пять изнасилований, в том числе несовершеннолетних.

Суд постановил, что отбывать наказание Вороненко должен в колонии особого режима, без права на условно-досрочное освобождение. Приговор может быть обжалован в Верховном суде РФ в течение 10 суток. Суд огласил только резолютивную часть приговора.

В ходе судебных прений обвинение потребовало приговорить Вороненко к смертной казни. Защита, в свою очередь, попросила о снисхождении, мотивируя тем, что обвиняемый изначально сотрудничал со следствием и после задержания рассказал о своих преступлениях.

Уголовное дело 36-летнего Вороненко, обвиняемого в четырех убийствах и пяти изнасилованиях, прокуратура Петербурга направила в горсуд в конце декабря прошлого года. Вороненко был задержан в конце мая во время расследования убийства 12-летней девочки, тело которой было обнаружено в подвале одного из домов на Большой Разночинной улице. После допроса подозреваемый был заключен под стражу.

Следствие установило причастность Вороненко еще к нескольким аналогичным преступлениям. По версии следствия, на его счету изнасилования и убийства еще двух школьниц 11 и 12 лет и двух девушек 18 и 20 лет.

Вороненко ранее уже судим за изнасилование. В Петербурге он имел временную регистрацию, не работал.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!