Главная Новости Политика Рада намерена увеличить штраф пьяным водителям до 500 долларов
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада намерена увеличить штраф пьяным водителям до 500 долларов

20 марта 2008, 18:10
Поделитесь публикацией:
Рада намерена увеличить штраф пьяным водителям до 500 долларов

Верховная Рада намерена увеличить штраф за вождение транспортным средством в нетрезвом состоянии от пятнадцати-двадцати до восьмидесяти-ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (1360-2550 гривен).

За принятие за основу законопроекта № 1061-5 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по усовершенствованию регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения" проголосовали 241 депутат, при 226 необходимых.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его заданием является повышение эффективности работы сотрудников подразделений Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел и судов относительно рассмотрения дел о нарушениях правил дорожного движения.

Приняв законопроект, Рада внесет изменения в Кодекс об административных правонарушениях, Земельный и Бюджетный кодексы и законы "О милиции", "О дорожном движении", "О рекламе", "О перевозе грузов", "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности собственников наземных транспортных средств".

Рада установит штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора на уровне 170-204 гривен.

После принятия закона за большинство взысканий за нарушения будут накладываться работниками ГАИ, которые имеют специальные звания: инспекторами и начальниками подразделений.

В то же время право определять наказания за грубые системные нарушения правил дорожного движения будет предоставлено судам.

Кроме этого, парламент введет механизм контроля за системными нарушениями правил путем начисления штрафных балов.

В случае нарушения правил движения водителем, сумма начисленных балов которого достигнет 30, его в судебном порядке будет лишено права вождения (при этом штрафные баллы погашаются).

Учет насчитанных штрафных балов будет вестись специальной автоматизированной системой, созданной в ГАИ.

Также, после принятия закона, Рада введет использование приборов автоматической фото- и видеофиксации правонарушений для формирования полноценной базы доказательств нарушения правил дорожного движения.

Как сообщалось, 11 января Президент Виктор Ющенко предложил Раде увеличить штраф за вождение транспортным средством в нетрезвом состоянии от пятнадцати-двадцати до восьмидесяти-ста необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!