Главная Новости Политика Украина и Россия будут сообща готовиться к юбилеям Гоголя и Полтавской битвы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Россия будут сообща готовиться к юбилеям Гоголя и Полтавской битвы

20 марта 2008, 18:42
Поделитесь публикацией:
Украина и Россия будут сообща готовиться к юбилеям Гоголя и Полтавской битвы

Министерство культуры и туризма Украины договорилось с Федеральным агентством России по культуре совместно отметить 300-летие Полтавской битвы и 200-летие со дня рождения писателя Николая Гоголя в 2009 году.

Об этом заявил журналистам в Полтаве министр культуры и туризма Украины Василий Вовкун, передают "Українські новини".

По его словам, министерства культуры Украины и России создали совместную рабочую группу для отработки мероприятий знаменательных дат, в которую вошли и представители Полтавской области.

"Мы делаем план мероприятий, которые включают как совместные, так и отдельные мероприятия, да, будут мероприятия отдельные — по всей Украине" — отметил он.

По его словам, группа, о которой договорились Вовкун и глава Федерального агентства России по культуре Михаил Швыдкой, конкретизирует культурные "гоголевские" маршруты, а также посмотрит репертуар всех театров, относящихся к Гоголю.

"Почти вся Украина, театры и оперные театры готовятся... в связи с 200-летием Гоголя удастся сделать очень много, начиная от театра, завершая всеми местами с ним связанными", — сказал он.

Вовкун рассказал, что в Национальной опере готовится премьера оперы "Страшная месть" по сюжету произведения Гоголя.

Вовкун добавил, что в этом году Минкультуры также поддержало создание в Украине двух новых музеев выдающихся украинских деятелей — Николая Скрыпника и Симона Петлюры.

Знаменитый писатель Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в селе Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области. Умер в 1852 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!