Главная Новости Политика Гриценко против отзыва контингента из Косова
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко против отзыва контингента из Косова

21 марта 2008, 11:44
Поделитесь публикацией:
Гриценко против отзыва контингента из Косова

Председатель комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко прогнозирует, что фракция НУНС не поддержит постановление Верховной Рады о выведении украинского контингента из Косова. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Гриценко.

По его словам, Украина как государство должна принимать ответственные решения: "когда она отправляет наших солдат, и так же когда она их выводит".

"Я считаю нецелесообразным принимать решение о выведении наших солдат из Косова. Мы тем самым перечеркиваем многолетнюю работу по поддержанию мира, которую провели в этом регионе наши солдаты. Нас до сих пор благодарят в Ираке за то, что мы вывели свои войска планово, никоим образом не создавая проблем для коалиции и это было достойное завершение нашей миссии", — отметил Гриценко.

Он также отметил, что нельзя импульсно и на эмоциях принимать безответственные решения.

"Но нужно в то же время сделать все, чтобы оградить наших солдат, чтобы они действовали таким образом, чтобы имели возможность себя защитить, применить оружие как минимум — в ответ, а как максимум – на предупреждение, чтобы не рисковать своей жизнью", — отметил Председатель профильного комитета.

Гриценко также заметил, что в настоящий момент нельзя говорить о боевых действиях, их в настоящий момент в Косово нет. Но если будет определено, что там боевые действия есть, то контингент точно нужно выводить оттуда. Потому, что направляли их туда с мандатом, который не дает им права участия в боевых действиях.

"Это трагическое происшествие и нужно провести серьезное расследование с привлечением к ответственности как сербов, которые создали угрозу жизни, и из-за которых мы получили раненых и погибшего, и в то же время тех, кто руководил этой кампанией, – руководство миссии", — убежден Гриценко.

Он также добавил, что "это абсолютно бездарно спланированная операция и это была ситуация, где наших хорошо подготовленных солдат-спецназовцев поставили в условия, когда они не могли применить оружие для своей защиты".

По убеждению народного депутата, перед тем как принять решение относительно вывода наших солдат из Косова, нужно дать возможность Президенту и главе СНБО всесторонне рассмотреть этот вопрос на заседании СНБО и принять ответственное решение.

"На эмоциях никакого положительного решения мы не примем", — уверен Анатолий Гриценко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!