Главная Новости Политика Стрижак против того, чтобы КС сменила карманная палата
commentss НОВОСТИ Все новости

Стрижак против того, чтобы КС сменила карманная палата

22 марта 2008, 12:36
Поделитесь публикацией:
Стрижак против того, чтобы КС сменила карманная палата

Председатель Конституционного суда Андрей Стрижак раскритиковал анонсированный в печати проект конституционной реформы, которая предусматривает ликвидацию Конституционного суда и передачу его полномочий соответствующей палате Верховного суда Украины.

Об этом он заявил в своей статье "Зеркалу недели".

По его мнению, целью законопроекта является устранение "неудобного" органа, решения которого, по Конституции, являются окончательными и не подлежат обжалованию.

"Вместо ввести ответственность за невыполнение решений Конституционного суда Украины, планируется ввести в дей ствие механизм пересмотра и отмены постановлений вновь созданной конституционной палаты Верховного суда Украины", — объяснил Стрижак.

В качестве примера невыполнения решений Конституционного суда он навел закон о государственном бюджете на 2008 год, положения которого, по словам Стрижака, противоречат шести решениям Конституционного суда относительно социальной защиты граждан.

"Защищая конституционные права и свободы граждан нашего государства, Конституционный суд Украины, очевидно, создает проблемы для определенных органов государственной власти и их должностных лиц", — отметил председатель Конституционного суда.

"Заменим неудобный единственный орган конституционной юрисдикции на карманную палату, подчиненную председателю Верховного суда и его заместителям, предоставим на всякий случай полномочия пленума Верховного суда отменять ее решения, и… нет органа — нет проблемы!" — подытожил Стрижак.

Он также напомнил, что подавляющее большинство конституционных представлений по вопросам соответствия правовых актов Основному закону связано с нарушением прав и свобод человека и гражданина, и обращение в Конституционный суд является сегодня "единственной возможностью для гражданина Украины защитить свои конституционные права от своеволия должностного лица".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!