Главная Новости Политика S&P отмечает в Украине быстрый рост государственных расходов
commentss НОВОСТИ Все новости

S&P отмечает в Украине быстрый рост государственных расходов

25 марта 2008, 14:04
Поделитесь публикацией:
S&P отмечает в Украине быстрый рост государственных расходов

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s обеспокоено быстрым ростом государственных расходов Украины. Об этом говорится в сообщении агентства.

"Одним из основных факторов роста дефицита текущего баланса и, соответственно, быстрого увеличения валовых потребностей Украины во внешнем финансировании является повышение государственных расходов", — отмечает S&P.

По оценкам агентства, в результате активного, но не совсем полезного для экономики бюджетного стимулирования объем номинальных расходов в 2007 оказался более, чем на 30% больше, чем годом ранее; кроме того, по оценкам S&P, в 2008 он вырастет еще на 33%. "Этот скачок в значительной степени связан с увеличением расходов на заработную плату и социальные пособия, который все крупные политические партии поддерживали накануне прошлогодних парламентских выборов. Дальнейшие повышения выплат еще впереди, так как премьер-министру (Юлии) Тимошенко придется выполнять свои предвыборные обещания", — считают аналитики рейтингового агентства.

Кроме того, недавнее решение правительства Тимошенко о возвращении населению советских сбережений, составляющих 24% ВВП, свидетельствует о низкой прозрачности учета обязательств в стране, а также о тенденции к усилению расходов, связанную с электоральным циклом. Крупные социальные выплаты в сочетании с ростом мировых цен на продукты питания подстегнули инфляцию, но не способствовали сокращению увеличившегося за последнее время неравенства в доходах.

В результате, как считает S&P, в стране уже раскручивается спираль "зарплата — цены", которая с высокой вероятностью отразится на экономической стабильности и долгосрочных перспективах роста, вызовет снижение конкурентоспособности и повышение импортного спроса, и все это означает увеличение дефицита текущего баланса, который необходимо будет финансировать.

"В дальнейшем очень важные выводы об украинской экономике можно будет сделать после того, как станет ясно, направляются или нет новые капиталовложения в те отрасли экономики, которые в наибольшей степени способствуют развитию наблюдаемых сейчас инфляционных процессов", — подчеркивает S&P.

Напомним, Президент Виктор Ющенко считает, что показатели инфляции в январе-феврале обязывают Кабинет Министров сформировать новый бюджет. Секретариат Президента выступает за ухудшение прогноза инфляции на 2008 год с 9,6% до минимум 12%.

Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Виктор Янукович прогнозирует инфляцию свыше 20% в 2008 году.

В феврале текущего года инфляция составила 2,7%, в январе — 2,9%. За 2007 год в целом данный показатель составил 16,6%.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!