Главная Новости Политика СНБО подготовил проект решения относительно информационной безопасности
commentss НОВОСТИ Все новости

СНБО подготовил проект решения относительно информационной безопасности

25 марта 2008, 14:59
Поделитесь публикацией:
СНБО подготовил проект решения относительно информационной безопасности

Совет национальной безопасности и обороны завершил работу над проектом решения СНБО и проектом Указа Президента по результатам рассмотрения вопроса об информационной безопасности Украины. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Секретаря СНБО.

СНБО констатировал, что государство в значительной мере потеряло контроль над информационной безопасностью, неэффективно проводит координирующую, регулирующую и экономическую политику на рынке информационных услуг.

СНБО также глубоко обеспокоен тем, что количество национальных владельцев телеканалов, печатных СМИ, Интернет-изданий резко уменьшается. Они не выдерживают конкуренции с иностранными инвесторами. СНБО отметил опасность массовой скрытой экспансии иностранных компаний на информационный рынок Украины.

По информации пресс-службы, в проекте решения предусматривается поручить Кабинету Министров вместе с Национальным советом по вопросам телевидения и радиовещания разработать и утвердить в двухмесячный срок комплекс мероприятий по государственной поддержке создания и распространения телевизионные и радиопрограмм отечественного производства.

Кроме того, проект предусматривает поручить Секретарю СНБО организовать разработку и представление в шестимесячный срок на утверждение Президенту Украины проект Доктрины информационной безопасности Украины.

Согласно проекту, КМУ поручается разработать и внести в шестимесячный срок на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Концепции национальной информационной политики При этом она должна основываться на таких принципах: все основные мероприятия информационной политики должны быть социально ориентированными, открыто обсуждаться обществом, а государство должно учитывать общественное мнение.

Кроме того, проект решения предусматривает поручить Кабинету Министров Украины осуществить в двухмесячный срок комплекс мероприятий по совершенствованию организационных механизмов государственного управления в информационной сфере, четкого определения полномочий и организации эффективного взаимодействия органов государственной власти в обеспечении национальной безопасности в информационной сфере.

Кроме того, кабмин должен принять безотлагательные меры относительно улучшения бюджетного финансирования государственных телерадиокомпаний и информационных агентств, а также производства и распространения телевизионных и радиопрограмм, изготовленных для государственных потребностей. А также утвердить в двухмесячный срок Государственную программу формирования позитивного имиджа Украины.

Кроме того, правительство должно разработать и утвердить в двухмесячный срок программу расширения отечественного вещания на заграницу на иностранных языках.

Кроме того, Кабинет Министров Украины вместе со Службой безопасности Украины, Фондом государственного имущества Украины, Национальной комиссией по вопросам регуляции связи Украины и Антимонопольным комитетом Украины должен осуществить комплекс мероприятий по обеспечению национальной безопасности Украины в информационной сфере при подготовке к приватизации ОАО "Укртелеком".

Кроме того, Кабинету Министров Украины поручается разработать и утвердить в трехмесячный срок комплекс мероприятий по перестройке общегосударственной сети оповещения населения в условиях военного или чрезвычайного состояния и при возникновении кризисных ситуаций, которые угрожают национальной безопасности Украины.

Кроме того, СНБО рекомендует Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания принять безотлагательные меры относительно усовершенствования системы лицензирования телерадиовещателей, в частности в части обеспечения национальных интересов в информационной сфере, улучшение охвата населения отечественным информационным продуктом и улучшения качественного наполнения национального информационного пространства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!