Заводу “Электроприбор” возвращают имущество, которое было продано по заниженной стоимости

Новое руководство киевского ОАО “Электроприбор” (Киев) начало возвращать здания завода, проданные бывшим руководством предприятия по заниженной стоимости компаниям “Бизнес-Стандарт” и “Риелтиинвест Групп”, сообщает УНИАН.

Согласно сообщению предприятия, 24 марта с.г. отделом государственной исполнительной службы Шевченковского района Киева наложен арест на имущество компаний “Бизнес-Стандарт” и “Риелтиинвест Групп” на основании постановлений Хозяйственного суда Киева от 20 марта в рамках судебных процессов по искам ОАО “Электроприбор”.

Истец требует признать недействительными договоры покупки-продажи своих зданий компаниями “Бизнес-Стандарт” и “Риелтиинвест Групп”, заключенные бывшим руководством завода во главе с Юрием Кисляковским.

В компании сообщили, что на собрании акционеров ОАО “Электроприбор” 7 февраля с.г. был избран новый состав правления предприятия во главе с Михаилом Ефименко. Новый председатель правления “Электроприбора” пообещал акционерам вернуть активы завода, “распроданные по заниженной стоимости бывшим руководством предприятия во главе с Кисляковским”.

По данным предприятия, в конце 2007 года представители ООО "Экспедиция-XXI", владеющая 30% акций "Электроприбора", выступили с заявлением о том, что "главное административное здание завода площадью свыше 5,3 тыс. кв. м продано фирме "Бизнес–стандарт", основателями которого являются бывшие члены правления ОАО "Электроприбор" и родственники экс-председателя правления Кисляковского.

По словам юриста ООО "Экспедиция – XXI" Олеси Пахомовой, в апреле прошлого года бывшим руководством завода были проданы еще два здания: по ул. Глубочицкой,17К, площадью более 2 тыс. кв. м и Глубочицкой, 17Ж, площадью более 100 кв.м. Покупателем выступило ООО "Риелтиинвест Групп", директор которого Петр Табалов был одновременно членом правления ОАО "Электроприбор".

“Здания были проданы по остаточной стоимости из расчета около 2 млн. грн., хотя общая рыночная стоимость этих объектов составляет более 6 млн. долларов”, - отмечают в компании.

На предприятии уточнили, что в октябре прошлого года Налоговая милиция Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) в Киеве возбудила уголовное дело относительно директора завода "Электроприбор" Кисляковского по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах в соответствии с ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса и приняла ее в судопроизводство.

Проверка ГНАУ установила, что директор завода в результате проведения операции по отчуждению сооружений по ул. Глубочицкой в Киеве в 2003 году, в нарушение закона "О налогообложении прибыли предприятий", не начислил и не перечислил в бюджет НДС на сумму 2 млн.762 тыс. грн.

Поводом для проверки стало заявление ООО "Экспедиция – XXI" о грубом нарушении прав и интересов акционеров завода, а также о действиях, направленных на доведение предприятия до банкротства. Компания "Экспедиция – XXI" тогда заявила о продаже значительной части основных фондов "Электроприбора" в течение последних 5 лет, в частности жилых и нежилых зданий и помещений: деревообрабатывающего цеха, общежития, магазина и др. Кроме того, предприятие вместо самостоятельной эксплуатации собственных производственных участков передало их в аренду другим компаниям.

Справка УНИАН. ОАО "Электроприбор" занимается производством товаров промышленного и народного потребления.