Главная Новости Политика НСНУ требует, чтобы Тимошенко внесла коррективы в список приватизации
commentss НОВОСТИ Все новости

НСНУ требует, чтобы Тимошенко внесла коррективы в список приватизации

25 марта 2008, 17:09
Поделитесь публикацией:
НСНУ требует, чтобы Тимошенко внесла коррективы в список приватизации

Народный Союз "Наша Украина" выражает обеспокоенность тревожными тенденциями, которые наметились в процессе приватизации некоторых стратегических объектов, и настаивает, чтобы предприятия оборонно-промышленного комплекса и атомного машиностроения были изъяты из перечня объектов, которые приватизируются в 2008 году

Об этом говорится в заявлении председателя Народного Союза "Наша Украина" Вячеслава Кириленко, сообщила "proUA" пресс-служба НУНС.

Как отмечено в заявлении, среди перечня хозяйственных обществ, части или государственные пакеты акций которых подлежат первоочередной продаже в текущем году, есть и такие, которые играют важную роль в обеспечении национальной безопасности и обороны. В связи с этим решением СНБО от 15 февраля этого года правительства поручено в месячный срок определить отрасли экономики, разгосударствление которых должно происходить по отдельным программам развития.

"К сожалению, настоящая доверенность не выполнена. К приватизации полным ходом готовится ряд предприятий оборонно-промышленного комплекса и атомного машиностроения", — отмечено в заявлении.

Согласно заявлению, запланированная приватизация государственного пакета акций Феодосийской судостроительной кампании "Море" противоречит Закону Украины "О приватизации государственного имущества", поскольку это предприятие принадлежит к оборонно-промышленному комплексу, и производит и ремонтирует в том числе и военную технику.

"Не меньше вопросов вызывают и форсированная приватизация свыше 75% акций ОАО "Турбоатом", в результате чего это уникальное предприятие перейдет в руки одной из иностранных финансово-промышленных групп. Такое развитие событий осложнит реализацию "Энергетической стратегии Украины до 2030 года" и может привести к потере Украиной статуса ведущего государства в сфере энергетического машиностроения. Подобные предостережения вызывает и приватизация 50% акций Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института атомного и энергетического насосостроения", — отмечается в заявлении.

"Мы понимаем, что приватизация, особенно через механизм аукционов, принесет значительные поступления в бюджет. Однако главной целью приватизации должно быть все-таки не зарабатывание денег для покрытия текущих расходов бюджета, а создание эффективной экономики", — добавили в заявлении.

В связи с этим в партии настаивают, чтобы предприятия оборонно-промышленного комплекса и атомного машиностроения были изъяты из перечня объектов, которые приватизируются в 2008 году, а во время приватизации остальных предприятий значительное внимание уделялось долгосрочным инвестиционным обязательствам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!