Главная Новости Политика Ющенко стыдно, что в Украине до сих пор спрашивают, на каком языке вы говорите
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко стыдно, что в Украине до сих пор спрашивают, на каком языке вы говорите

25 марта 2008, 19:31
Поделитесь публикацией:
Ющенко стыдно, что в Украине до сих пор спрашивают, на каком языке вы говорите

Президент Виктор Ющенко считает, что украинцы должны знать как русский, так и украинский языки, а также, желательно, еще несколько иностранных языков.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Ливадии (Ялта), отвечая на вопрос одной из крымских журналисток, знают ли его дети сказки Пушкина, передает УНИАН.

Президент сказал, что ему стыдно, что в стране до сих пор задают вопросы, на каком языке вы говорите, и вопрос знать или не знать "родной материнский язык" является большим подвигом для некоторых регионов страны. "Это стыдно. Мы живем в государстве, имя которому Украина, в котором есть государственный язык", — сказал Ющенко.

"Если мы говорим, что мы современные европейцы, современные граждане, то, я думаю, современный гражданин должен знать украинский язык, русский язык, английский язык или еще два-три языка", — подчеркнул Президент.

Он отметил, что не должно быть дискуссии вокруг того, должны ли граждане Украины знать русский язык и должны ли граждане Украины знать украинский язык. "Можно ли прожить в Украине, не зная украинского языка, можно ли прожить в Украине, не зная русского языка? Я думаю, нет", — подчеркнул глава государства.

Он также отметил, что желательно знать не только сказки Александра Пушкина, но и творчество Тараса Шевченко и многих других. По словам Президента, если мы стремимся в Европу, если мы хотим быть конкурентоспособными по сравнению с европейцами, то украинцы должны совершенствовать свои языковые и образовательные возможности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!