Главная Новости Политика Онопенко попросил Стрижака быть более корректным
commentss НОВОСТИ Все новости

Онопенко попросил Стрижака быть более корректным

27 марта 2008, 14:22
Поделитесь публикацией:
Онопенко попросил Стрижака быть более корректным

Председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко просит должностных лиц соблюдать принципы корректности и этичности в отношении ВСУ и его служащих. Об этом говорится в обращении Онопенко к Председателю Конституционного суда Андрею Стрижаку, сообщает пресс-служба Верховного суда, передают "Подробности".

В частности, в обращении Онопенко отмечает, что в еженедельнике "Зеркало недели" от 22 марта 2008 года была опубликована статья Андрея Стрижака "О роли и месте КС", в которой, по мнению Онопенко, допущены некорректные высказывания относительно Верховного Суда Украины и судей Верховного суда Украины. "В данном случае — заменим неудобный единственный орган конституционной юрисдикции на карманную палату, подчиненную председателю Верховного суда и его заместителям, предоставим на всякий случай полномочия пленума Верховного суда отменять ее решение, и нет органа — нет проблемы", — приводит Онопенко выдержку из статьи, подписанной Андреем Стрижаком.

"Понимая Ваше стремление всячески обосновать необходимость последующего существования Конституционного суда Украины как единственного в Украине органа конституционной юрисдикции, считаю приведенную аргументацию недопустимой как в правовом, так и в этическом аспектах", — заявляет председатель ВСУ Василий Онопенко.

В обращении также значится следующая аргументация:

"Во-первых, говоря о "замене неудобного единственного органа конституционной юрисдикции на карманную палату Верховного суда", Вы тем самым противопоставляете два высших органа государственной власти, что не имеет объективных оснований и является юридически некорректным.

Во-вторых, именно Верховный суд Украины оказал существенное влияние на формирование, становление и деятельность единственного органа конституционной юрисдикции в Украине. В период функционирования Конституционного суда Украины к его составу было назначено 10 судей Верховного суда Украины, включая председателя судебной палаты и секретаря Пленума, которые избирались председателями и заместителями Председателя Конституционного суда Украины. Из нынешнего состава Конституционного суда Украины 5 судей одно время были судьями Верховного суда Украины.

В-третьих, между судьями судов общей юрисдикции, включая Верховный суд Украины, отсутствуют отношения подчиненности и подчинения. Судьи не являются подчиненными председателя, заместителя председателя суда, председателя пылать или коллегии суда. Это ровной мерой касается и Конституционного суда Украины.

В-четвертых, хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что именно благодаря принципиальной позиции и действиям судей Верховного суда Украины в период прошлогоднего политического кризиса удалось нейтрализовать откровенное вмешательство в деятельность судов, сделать невозможной попытку "приватизировать" судебную власть и предотвратить разрушение судебной системы….

Акцентирую Ваше внимание на том, что Верховный суд Украины никогда официально не выражался за передачу ему полномочий по осуществлению конституционной юрисдикции. Приведенная Вами в статье дискуссия начата научными сотрудниками, политиками, общественными деятелями с учетом зарубежного опыта. По моему мнению, с ними и нужно полемизировать, ни при каких условиях, не прибегая к унижению деловой репутации других государственных органов и безосновательных утверждений об их особенной зависимости и "карманности", — говорится в обращении Онопенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!