Главная Новости Политика Ющенко заявил, что является честным президентом и газом не занимался
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко заявил, что является честным президентом и газом не занимался

28 марта 2008, 15:31
Поделитесь публикацией:
Ющенко заявил, что является честным президентом и газом не занимался

Президент Виктор Ющенко требует от правительства решить все проблемы относительно поставок природного газа. Об этом он сказал на пресс-конференции в городе Васильков Киевской области, передает УНИАН.

"В конце концов, я ожидаю от правительства, от тех компетентных институций, которые обеспечивают газовую политику, решения всех газовых вопросов, которые предусмотрены политическими договоренностями. Нам не нужна газовая война с Россией", — сказал Ющенко.

Он отметил, что стране нужны стабильные поставки газа. "Я не хочу, чтобы авантюристы опять приходили в этот сектор и как несколько лет назад крали миллиарды на этих сделках. Я никогда не занимался газом как заинтересованное частное лицо и никогда этим не буду заниматься, и моя семья в том числе. Я знаю, что вранья есть много – я на это хочу дать один ответ: я честный Президент и хочу, чтобы правительство, которое отвечает за те или иные вопросы, не путало интересы государственного характера с какими-то другими", — отметил Ющенко.

По его убеждению, проблема в газовом вопросе как раз лежит в этой плоскости, поэтому Украина не рассчиталась ни за один кубометр газа. По его словам, существование долга за поставленный газ в размере более чем 2 млрд. долларов является не только большим финансовым грузом, но и негативно влияет на репутацию страны.

Он отметил, что украинец и украинская нация должны за все платить, поскольку даром никто ничего не будет давать.

"Чем достойнее, своевременно, в полном объеме мы это сделаем, тем меньше нам будет нужно услуг медведчуков, например, или шуфричей, или кого-то еще со вчерашнего дня", — отметил Ющенко.

Президент также отметил, что внутренняя цена на газ в Украине на сегодня после четырехкратного повышения за последние три года все равно остается ниже, чем в России. Он добавил, что НАК "Нафтогаз" имеет 14 млрд. грн., некомпенсированных из госбюджета, и продолжает продавать газ некоторым потребителям по цене более низкой, чем 50 долларов за тысячу кубометров при том, что закупает газ по цене 179,5 долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!