Главная Новости Политика «Зеркало недели» подсчитало, что Ющенко 40 раз вмешивался в работу Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

«Зеркало недели» подсчитало, что Ющенко 40 раз вмешивался в работу Тимошенко

29 марта 2008, 12:58
Поделитесь публикацией:
«Зеркало недели» подсчитало, что Ющенко 40 раз вмешивался в работу Тимошенко

На протяжении 100 дней, которые находится у власти Кабинет Министров Юлии Тимошенко, Президент Украины Виктор Ющенко около 40 раз вмешался в сферу компетенции правительства. К такому выводу пришли журналисты "Зеркала недели", проанализировав информацию из общедоступных источников.

В частности, только на протяжении текущего года Президент издал 9 решений, связанных с назначением и увольнением председателей областных и районных администраций, без представлений на это со стороны Кабмина, хотя последнее предусмотрено статьей 118 Конституции Украины.

Кроме того, Глава государства не менее чем 22 раза своими решениями назначал исполняющих обязанности председателей местных администраций, хотя ни один нормативный акт не позволяет регулировать подобные вопросы с помощью указов.

Зафиксированы также многочисленные случаи вмешательства президента в экономические вопросы, которые находятся в исключительной компетенции Кабинета министров. В частности, своими указами Виктор Ющенко пытался влиять на деятельность НАК "Нафтогаз", использование топливно-энергетических ресурсов, механизмы осуществления приватизации, развитие автомобильных дорог, ценообразование в ЖКХ и упорядочивание добычи янтаря.

Некоторые юристы ставят под сомнение и правомочность президентского указа о реформировании системы органов МВД, поскольку подобные действия, согласно действующим Конституции и закону о Кабмине, находятся вне компетенции Президента.

В целом, за первые сто дней работы правительство Юлии Тимошенко получило от Главы государства 621 задание в форме указов, поручений и обращений. Еще 260 заданий было получено от главы Секретариата Президента Виктора Балоги. Этот показатель значительно превышает степень президентского внимания к правительству Януковича, которое на протяжении первых ста дней работы получило только 88 заданий от президента и 143 — от главы СП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!