Главная Новости Политика Онопенко решил улучшить систему заочных судов
commentss НОВОСТИ Все новости

Онопенко решил улучшить систему заочных судов

1 апреля 2008, 15:25
Поделитесь публикацией:
Онопенко решил улучшить систему заочных судов

Председатель Верховного суда Василий Онопенко обратился к президенту Виктору Ющенко с просьбой внести на рассмотрение Верховной рады подготовленный в ВСУ законопроект, которым предлагается усовершенствовать порядок заочного рассмотрения дел и обжалования заочного решения. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда, передает Вовремя.info.

Разработанные изменения в Гражданский процессуальный кодекс Украины направлены на совершенствование процессуальных прав участников гражданского процесса в части постановления и обжалования заочных решений и невозможности затягивания судебного рассмотрения дел.

Анализ практики деятельности судов общей юрисдикции свидетельствует о том, что проблемы осуществления правосудия во время заочного рассмотрения дел предопределены недостаточным законодательным регулированием отдельных процедур заочного осуществления и вследствие этого, — разным толкованием судами норм ГПК.

Проектом, в частности, предлагается урегулирование в гражданском процессе по заочному рассмотрению дел последствий неявки на судебное заседание представителя ответчика, нерассмотрение заявления о пересмотре судебного решения, а также порядка принятия заочного решения в случае участия по делу третьего лица с самостоятельными требованиями.

"Заочное рассмотрение дел — важная процедура судопроизводства, однако этот процесс на законодательном уровне урегулирован недостаточным образом. Именно поэтому Верховный суд разработал проект закона, который в случае его рассмотрения и принятия Верховной Радой сделает систему заочного судопроизводства более совершенной и адекватной реальному состоянию дел", — отметил председатель ВСУ Онопенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!