Главная Новости Политика В Госдуме пригрозили расторгнуть договор о дружбе, если Украина будет форсировать вступление в НАТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В Госдуме пригрозили расторгнуть договор о дружбе, если Украина будет форсировать вступление в НАТО

1 апреля 2008, 17:03
Поделитесь публикацией:
В Госдуме пригрозили расторгнуть договор о дружбе, если Украина будет форсировать вступление в НАТО

Государственная Дума России озабочена форсированными попытками Украины вступить в НАТО, сообщили "proUA" в управлении по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Государственной Думы России.

В частности, по информации пресс-службы, 1 апреля Комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками провел парламентские слушания на тему "Состояние российско-украинских отношений и выполнение обязательств по Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной".

В частности, председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский допустил возможность расторжения Договора.

"Мы понимаем необходимость внесения изменений в Договор, а в случае форсированного вступления Украины в НАТО встанет вопрос о его расторжении, хотя это не в интересах наших государств", — отметил он.

Заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин отметил, что установление прочных, дружественных и добрососедских отношений с Украиной является безусловным внешнеполитическим приоритетом России.

"Однако выстраивать эти отношения мы будем с учетом реальных позиций Киева и в зависимости от предпринимаемых на практике украинскими властями шагов", — подчеркнул он.

Кроме того, вступление Украины в НАТО, по прогнозу Карасина, повлечет за собой глубокий кризис в российско-украинских отношениях, который, в свою очередь, самым негативным образом скажется и на общеевропейской безопасности.

"Свой стратегический выбор должен сделать и Запад. Навязывать Украине роль буфера между Европой и Россией — значит принижать значение самой Украины", — добавил он.

В сообщении отмечается, что участники слушаний сошлись во мнении, что нынешнее состояние межгосударственных отношений не может не вызывать глубокой озабоченности, прежде всего, в силу предпринятых действующими властями Украины мер военно-политического, культурного и информационно-пропагандистского характера, направленных на отход от традиционных отношений с Россией, изменение внеблокового статуса Украины, массовое нарушение прав и свобод русского и русскоязычного населения Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!